Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Александрийское звено" - С. Берри

Рекомендуемые сообщения

«Александрийское звено» - приключенческий шпионский политический детектив с криптоисторическими элементами, основным из которых является сюжетообразующее допущение о возможном сохранении до современности уникального собрания книг из знаменитой Александрийской библиотеки. Мудрость веков и информация, заключенные в этих томах, могут кардинально повлиять на политическую ситуацию на Ближнем востоке, потому совершенно неудивительно, что Хранители библиотеки стремятся скрыть не только конкретную информацию, но и сам факт ее существования, а их противники заинтересованы в получении доступа.
В центре этой тайной борьбы двух могущественных организаций оказывается бывший спецназовец Коттон Маллоун, вынужденный в срочном порядке разбираться в ситуации, и решать постоянно возникающие проблемы. Динамичный сюжет, напряженная атмосфера отсутствия полноценной информации и необходимость выстраивать схему собственных действий почти «вслепую» - вот основные достоинства романа Берри. Сочетание множества интриг, грязные политические игры, противостояние двух солидных тайных организаций, а в эпицентре всего этого – простая семья, спасающая даже не мир, а свои собственные жизни.
Сама идея о том, что нынешняя политическая ситуация стабильна в своей нестабильности, а потому поддерживается искусственно – не нова. Берри лишь развивает ее, упаковывая в красивую обертку художественной литературы, и предлагая свою трактовку того, что способно изменить сложившуюся ситуацию. Складывается ощущение, что автор в каком-то смысле играет с читателем: моделируя определенную сюжетную ситуацию, предлагает рассмотреть реально существующую ситуацию.
Выигрышна и идея о сохранении Александрийской библиотеки – например, для меня, большой любительницы чтения, читать книги, где одну из центральных ролей тоже играют книги весьма интересно и познавательно.
В финале книги Берри несколько неожиданно начинает привлекать в повествование некие мистические ритуалы, связанные с обрядом посвящения в общество Хранителей, а мысли героев неожиданно приобретает легкий оттенок философичности. Такой несколько неожиданный поворот только добавляет повествованию привлекательности, благодаря своей непредсказуемости.

boocover (11).jpeg

IMG_20190828_160144.jpg

IMG_20190828_160152.jpg

IMG_20190828_160201.jpg

IMG_20190828_160208.jpg

IMG_20190828_160212.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×