Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Чумные истории" -Э. Бенсон

Рекомендуемые сообщения

«Чумные истории» - дебютная книга американской писательницы Энн Бенсон и начало трехтомного цикла.
Слово «истории» в названии вовсе не случайно: автор рассказывает две истории, объединенные одной страшной болезнью – бубонной чумой. В средневековой Европе (большую часть времени действие происходит в Англии) молодой врач Алехандро борется с начинающейся эпидемией чумы, и – одновременно – с ограниченностью знаний, с политической ситуацией, когда решения одного короля и кучки его советников никак не упрощают ситуацию. В результате герой находит не только лекарство, но и любовь.
В относительной современности 2005 года автор рисует условную альтернативную реальность, где произошла «вспышка» некоей страшной болезни, существенно изменившая мир: возросшее влияние медицины на все сферы жизни, биополиция, обладающая почти не ограниченной властью и самыми современными разработками, почти тотальный контроль, в условиях которого даже пересечение границы – занятие весьма трудоемкое. Героиня второй линии, американка, потеряла во время «вспышки» всю семью, и теперь переезжает в Англию с целью написания диплома по судебной археологии. В результате девушка находит фрагмент ткани, с сохранившимся на нем древним штаммом вируса бубонной чумы. Происходит ряд нелепых случайностей – и вполне возможно начало новой эпидемии.
Автор удачно выбирает точку пересечения временных линий – дневник Алехандро, который является не только уникальным историческим артефактом, но и содержит средства, помогающие предотвратить эпидемию.
«Чумные истории» написаны детально и подробно. Если уж английский двор – то со всеми нюансами, если уж средневековье – то с мелочами, позволяющими погрузится в атмосферу того времени, если уж альтернативная реальность – то вполне реалистичная. Хороши и герои, обладающие разными характерами, по-разному реагирующими на сложные ситуации, с менталитетом, укладывающимся в рамки той эпохи, к которой герои принадлежат.
«Чумные истории» - это и исторический роман, и медицинский триллер, и элементы мистики, и условная реальность стерильного мира (чем-то неуловимо похожая на миры фантастических фильмов «Эон Флакс» и «Ультрафиолет»). Для меня все темы весьма привлекательны, а так как написано без явных логических или фактических ошибок (хотя, конечно, встречаются шероховатости – например, у гражданки другой страны в условиях тотального контроля не проверяют паспорт) – потому не удивительно, что книга мне понравилась, и заинтересовала продолжением истории.

boocover (9).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×