Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Жнецы суть ангелы" - О. Белл

Рекомендуемые сообщения

Горячая любовь к жанру зомби-апокалипсиса буквально заставляет меня покупать все выпускающиеся книги этой тематики. Одним из последних приобретений стал роман Олдена Белла «Жнецы суть ангелы».

Перед читателем история пятнадцатилетней девушки по имени Темпл, которая путешествует по опустошенной Америке. В одной из общин, куда завела ее дорога, героиня сталкивается с попыткой изнасилования – и случайно убивает этого довольно несимпатичного персонажа. Однако его брат решает отомстить девушке, а потому дальнейшее путешествие превращается в гонки наперегонки со смертью.

В некоторых отзывах на эту книгу, с которыми я ознакомилась до чтения, высказывалось мнение, что перед читателем типичная «дорожная история», road-story. И, действительно, книга обладает целым рядом признаков, позволяющих отнести ее именно к этому типу: именно так могло бы выглядеть описание реального путешествия по заброшенной стране, где большая часть территории уже не принадлежит человеку, а выжившие живут порой в самых разных условиях. Путешествие героини позволяет автору показать самые разные реакции на случившийся конец света. Зомби же, которых в этом мире называют «кадаврами» или «слизняками» - лишь часть новой, сложившейся уже после апокалипсиса, картины мира; в каком-то смысле, эти фантастические существа – лишь декорация.

Пейзажи разрушенного, заброшенного мира, оставшаяся от цивилизации небольшая часть населения, вынужденного (так или иначе) сражаться за выживание – атмосфера мира удалась автору просто замечательно. Особенный контраст описанному придает отношение героини к окружающему миру: девушка видит красоту природы, видит красоту былого цивилизованного мира, видит своеобразную романтику мира нового. Она рассуждает здраво и интересно, и, подобно своему противнику, живет по определенному моральному кодексу, что превращает их противостояние в своеобразный и странный танец.

Но лично для меня красоту этой книги несколько испортили разнообразные логические ошибки и нестыковки. Они буквально «царапали» мой взгляд при чтении – и появившиеся вопросы я обдумывала даже больше, чем сложную картину миру, продемонстрированную автором.

Во-первых, уже на обложке содержится утверждение: «почти 20 лет цивилизация сражается с мертвыми кадаврами». По ходу же чтения складывается ощущение, что времени прошло гораздо меньше. Возраст главной героини обозначен четко – и, тем не менее, девушка помнит, как летали самолеты, как зомби напали на приют, где она жила, и ей пришлось прятаться в канализационной трубе. В одной из сцен она находит в магазине пригодный к употреблению сыр. Этот вопрос – о количестве прошедшего времени – не столь принципиален, как следующий: что конкретно представляют из себя «зомби».

В принципе автор практически ничего читателю не сообщает: ведь зомби – всего лишь декорация, усложняющая жизнь героям и человечеству, а потому образ фактически стандартный, а причина «воскрешения мертвецов» - просто «чума». Однозначно известен только тот факт, что укус неизбежно превращает укушенного в зомби. Видимо, болезнь передается через телесные жидкости – слюна и кровь, в первую очередь. И вот тут у меня к автору вопрос: так почему же героиня совершенно не опасаясь трогает рот (а точнее – то, что от него осталось) одного из мертвецов; использует для убийства оружие ближнего боя, и зачастую, оказывается вся перепачкана, и, наконец, почему некоторые выжившие считают совершенно нормальным употребление мяса «слизняков» в пищу (после термической обработки). Определенные сомнения вызывает уровень образования героини – она не умеет читать, но при этом использует весьма сложные слова (например, «хронология», «аэродинамика» и т.д.), сравнения (например, с Колумбом) и имеет строгую и сложную картину мира, где присутствует и вера в Бога, и определенная жизненная философия.

Все вышеперечисленные проблемы вполне могут оказаться абсолютно несущественными для других читателей; но мое впечатление от произведения они испортили довольно существенно.

boocover (8).jpeg

IMG_20190828_152256.jpg

IMG_20190828_152233.jpg

IMG_20190828_152242.jpg

IMG_20190828_152251.jpg

IMG_20190828_152301.jpg

IMG_20190828_152305.jpg

IMG_20190828_152309.jpg

IMG_20190828_152313.jpg

IMG_20190828_152318.jpg

IMG_20190828_152325.jpg

Изменено пользователем Анна Книжкина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×