Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга "Титаник 2020" - К. Бейтмэн

Рекомендуемые сообщения

Аннотация книги К. Бейтмэн «Титаник 2020» никак не информирует, что рассчитана она на детей среднего школьного возраста – так что тот, кто рассчитывает найти под обложкой серьезную апокалипсическую фантастику (именно таковы были мои мотивы для покупки этого издания), заранее обречен на некое разочарование. Но и детская литература иногда способна преподносить настоящие сюрпризы, когда читаешь и думаешь: «как же жаль, что я не была знакома с этой книгой в детстве», поэтому я все-таки приступила к чтению с достаточно большим интересом.

Увы, произведение Бейтмэн – это не что иное, как непритязательные приключения, которые иногда выглядят совершенно нелепыми.

Итак, недалекое будущее, 2020 год. В Белфасте строится новый «Титаник», еще более грандиозный корабль, настоящее техническое чудо. Главный герой, 13-летний хулиган Джимми Армстронг, оказывается на судне, когда оно отплывает. В этот момент «на большой земле» происходит ряд событий, приведших к мировой катастрофе: в результате землетрясения в Сан-Диего из открытого окна лаборатории (в которой разрабатываются «смертоносные газы для химической войны»), где по причине участия всех сотрудников в соревнованиях никого нет, выпадают две бутылки с опасными газами. Их разбивают детишки, играющие на территории комплекса (обоснование присутствия там детишек – просто прекрасно: «район этот (где они жили), был грязный и небезопасный. Поэтому часто, когда мальчишкам хотелось, чтобы местные хулиганы не мешали им играть, они протискивались под высоким забором из колючей проволоки…» - и играли на газоне около здания лаборатории). Смешение веществ из бутылок приводит к появлению болезни «багровая смерть», от которой ученые никак не могут найти лекарство. Что касается деталей, то вариант «апокалипсиса от Бейтмэна», пожалуй, самый и нелепый и смешной, с которым я сталкивалась. Можно, конечно, сказать, что книга не рассчитана на взрослый критический взгляд – но зачастую дети к деталям еще более внимательны, чем взрослые. Неужели у них никаких вопросов не появится?

И такого рода нелепостей в книге довольно много (из самых явных, просто бросающихся в глаза, отмечу еще феерический рикошет от счастливой монетки, спасший жизнь главному герою).

К сожалению, даже не обращая внимания на эти нелепости, списывая их на авторскую неправильную оценку умственных способностей целевой аудитории, книгу Бейтмэна есть за что покритиковать. Во-первых, за образы главного героя – вредного, противного хулигана и задиры, Джимми Армстронга, и его «подружки», избалованной дочки хозяина корабля, Клер Стэнфорд. Это какие-то совсем непривлекательные дети, вряд ли достойные стать «образцами для подражания» для юных читателей. Кроме того, некоторых взрослых героев автор просто списывает с исторических персонажей – например, владельца корабля мистера Стэнфорда, а порой даже и имена не меняет – как в случае капитана Смита. Во-вторых, за какую-то отстраненность читателя от описываемых событий – пожалуй, единственная впечатлившая сцена описывает громадный погребальный костер. Остальное то предсказуемо, то как-то скучно описано, то совсем не беспокоишься за героев, а погибающие и вовсе оказываются такими непримечательными, что их не жалко.

А какая была начальная идея! Огромный корабль, чей «близнец» когда-то трагически утонул, спасает людей в мире, где бушует свирепая болезнь. К сожалению, реализация погубила даже желание проводить параллели, искать «второй план» в авторском тексте. Может, конечно, я слишком строго подхожу к тексту детского произведения (несомненно, от разочарования) – но мне кажется, что детскую литературу, влияющую на неокрепшую детскую психику, стоит судить даже строже. Так что по пятибалльной шкале больше «двойки» произведению Бейтмэна я бы не поставила – и то один балл за интересную идею.

boocover (6).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аннотация не понравилась сразу. Твардовского приплетать к зиме 42- еще и таким образом- не комильфо. Да- а есть список, что использовано для написания книги Наши- немцы? Источники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×