Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Памятный мемориал сотрудникам пожарной охраны РТ - Казань

Рекомендуемые сообщения

Около Главного здания МЧС России в Казани (по адресу Яруллина, 1) есть сразу 2 привлекающих внимание мемориальных объекта.

Главный и наиболее трагичный их них - Памятный мемориал сотрудникам пожарной охраны Республики Татарстан, погибшим на боевом посту при исполнении служебных обязанностей. Он представляет собой ярко-алую 5-ти метровую стелу, имитирующую яростно бушующий огонь. На ней закреплена табличка с фамилиями и инициалами – всего их 28, но за каждой стоит и трагедия и подвиг. Барельеф с надписью «Вечная память героям пожарным, погибшим на боевом посту» находится рядом. Смотрится очень достойно и лаконично.

С другой стороны перед зданием установлена раритетная пожарная машина. Ее установка сопровождалась даже проездом этой самой техники по улицам города и состоялась в 2018 году, когда отмечалось 369летие пожарной службы в России. Надпись на борту машины с прошлого года успела измениться на актуальную в наступившем, ведь в этом году памятная дата стала круглой – 370-летие.

На территорию просто так зайти не удалось (впрочем, дверь на проходной была открыта, можно было спросить разрешение), но объекты при желании можно рассмотреть и через обычный забор – вот только фамилии погибших пожарных прочитать не получится.

IMG_20190818_180659.jpg

IMG_20190818_180723.jpg

IMG_20190818_180846.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×