Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Животное Снежный Барс – символ не только республики Татарстан, но и некоторых организаций, например, «Ак Барс Банка» (с татарского языка «ак барс» так и переводится как «белый барс»). Поэтому перед одним из зданий-филиалов этого банка установлена скульптура-фонтан «Белый Барс». В принципе, найти и посмотреть ее могут даже туристы – она находится через дорогу от Фестивального бульвара (его довольно часто посещают при осмотре так называемой «Чаши», т.е. центра семьи «Казан»), напротив парка аттракционов «Кырлай», недалеко от выходов станции метро «Козья Слобода».

В каком-то смысле посещать это место интересно как раз после «Чаши», чтобы сравнить современных барсов и более историческую скульптуру. Этот зверь из белого мрамора – очень естественный, вольготно расположившийся на природном камне, окруженный водой – смотрится достаточно эффектно. Он наполнен достоинством и гармонией, спокойствием и уверенностью. Этот фонтан появился в городе в 2007 году, в честь десятилетия банка, и концептуально должен был означать некоторые «банковские достоинства»: текущая вода – достаток и богатство, например, а размеренность ее течения – постоянство. Идея и реализация проекта принадлежат мастерской архитектора Нургалеева.

Адрес здания, перед которым установлен фонтан – Декабристов, 1. Обратите внимание и на соседнее здание – это молодежный комплекс «Ак Барс», в котором выступал Владимир Высоцкий в 1977 году, о чем имеется информационный стенд.

IMG_20190818_174143.jpg

IMG_20190818_174200.jpg

IMG_20190818_174208.jpg

IMG_20190818_174238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×