Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Сквер Тукая – это небольшой зеленый пятачок в самом центре города. Всего пара аллей и несколько скамеек, но главной и знаковой достопримечательностью этого места является памятник Габдулле Тукаю, выдающемуся татарскому поэту, «солнцу» и основоположнику татарской литературы. Это не единственный памятник в городе и даже не первый (памятник около театра оперы и балета установлен всего на 2 года раньше), но определенно очень стильный и заслуживающий внимания.

Памятник установлен в 1958 году.

Авторы памятника – выдающиеся деятели культуры: Садри Салахович Ахунов, считающийся основоположником скульптурного дела в Татарстане, Лев Ефимович Кербель, не только скульптор, но и профессор, вице-президент Академии художеств, Лев Моисеевич Писаревский, скульптор, кандидат наук. Так что фигура Тукая проработана просто отлично, ей хватает и динамики, и умеренной горделивости, и «профессионального» результата: в руках поэта раскрытая книга.

Интересен и постамент, выполненный из черного лабрадорита(необычный материал на фоне привычного гранита), который выглядит массивным и надежным, но и эстетичным. Постамент составной: высокий длинный четырехгранник от восьмиугольного основания отделяет полоса с национальным орнаментом. 

IMG_20190817_175024.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×