Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Памятник Хади Такташу – Казань

Рекомендуемые сообщения

Хади Такташ (настоящее имя Мухамметхади Хайруллович Такташев, 1901—1931) — татарский поэт, который считается один из основоположников татарской советской поэзии. Не смотря на то, что умер молодым от тифа, оставил довольно разнообразное творческое наследие.

В честь Хади Такташа в Казани названа улица, которая в определенный период времени имела весьма недобрую славу. А вот памятник литературному деятелю появился относительно недавно: его открытие состоялось в августе 2017 года в небольшом сквере на пересечении той самой именной улицы с улицей Салимжанова. Это очень удобное место с туристической точки зрения: сюда легко добраться по Набережной озера Кабан (это, кстати, стоит сделать и для того, чтобы осмотреть архитектурную достопримечательность – Закабанную мечеть).

Памятник выглядит внешне довольно простым: это бронзовая фигура в полный рост, в опущенной руке – раскрытая книга, другая рука – в кармане. Складывается впечатление, что поэт декларирует стихи, выступает на сцене, которую имитирует каменный «задник» с цитатой из одного из стихотворений поэта на русском и татарском языках.

Скульпторы памятника заслуженный художник России Андрей Балашов и народный художник РТ Асия Минулина. Архитектором выступил Герман Бакулин, заслуженный архитектор РФ и РТ. Им удалось передать неукротимый дух поэта, в творчестве которого особое место занимали революционные произведения.

IMG_20190817_170837.jpg

IMG_20190817_170850.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×