Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Граффити «Мэттью Андерсон» - Казань

Рекомендуемые сообщения

В мае 2018 года в Казани состоялся Финал четырех Европейской Лиги Чемпионов по волейболу (последний, кстати, проводившийся именно в таком формате). К его проведению город подготовился появлением серии граффити с некоторыми ключевыми игроками казанского мужского волейбольного клуба «Зенит-Казань», который ровно в тот же момент отпраздновал свое совершеннолетие. Основная арена клуба – волейбольный центр «Санкт-Петербург» не подошла по количеству зрительских мест, так что соревнование проходило в «Баскет-холле», как в более вместительном дворце, в котором клуб, кстати, даже играл в начале своего пути. Так что граффити появились на стенах ближайших домов.

Первое граффити из этой серии – с изображением Мэттью Андерсона – расположено на стене дома по адресу Спартаковская, 87. Этот американский игрок провел в казанской команде 7 сезонов, что вполне достойный результат для легионера (собственно, сезон вот этого, 2019 года станет первым без Андерсона в составе за долгие годы, что непривычно для болельщиков). Именно здесь, в Казани, получил прозвище «Сказочник». Диагональный американской национальной сборной (в Америке, кстати, нет своего национального волейбольного чемпионата, только на студенческом уровне), в клубе он играл на другой позиции, выполняя функции доигровщика. Один из игроков, входящих в так называемый символический «клуб Бабичева» - игроки, сыгравшие за клуб более 200 матчей.

Особенность граффити в том, что для них использованы фотографии из клубного календаря другого (более раннего) сезона, где в рамках концепции «большие люди» были представлены на фоне архитектурных достопримечательностей Казани. Так, Мэтт изображен около центра семьи «Казан», знаменитой «чаши».

IMG_20190817_163914.jpg

IMG_20190817_163923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×