Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Стела на Павлюхина - Казань

Рекомендуемые сообщения

Стела на Павлюхина не имеет «официального» названия, поэтому вся скульптурная композиция называется просто по территориальному месторасположению. Это оставшаяся на своем «родном» месте часть «старого» ипподрома, который перенесли в другое место. Сейчас за стелой располагается большое здание в форме полукруга, немного похожее на подкову – тоже своеобразная дань уважения прошлому. Именно на это здание и размещенное в нем Татэнерго (обозначено большими оранжевыми буквами) проще всего ориентироваться в поисках стелы.

Изображен на ней крылатый конь Тулпар из татарских легенд. Согласно им, даже простой конь мог стать крылатым, только и нужно было всего одно условие выполнить – оседлать его должен был настоящий батыр, полный мужества и смелости. Но и ему нельзя было смотреть на крылья волшебного животного – это грозило смертью.

Скульптура очень легкая, наполненная энергией и движением. Вся композиция действительно кажется летящей по воздуху. При этом есть и множество деталей – например, проработан даже узор на сапогах героя. При этом она несколько «сплющена», так что смотреть на нее интереснее сбоку.

Это вдохновенное произведение монументального искусства – работа Игоря Башмакова. Установлена в 1990 году, выполнена из меди.

IMG_20190817_161251.jpg

IMG_20190817_161300.jpg

IMG_20190817_161307.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×