Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Памятник городовому - Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

Памятник городовому в Нижнем Новгороде - не единственный такой в России (есть, например, подобные в Уфе, Туле, других городах), но здесь он входит в серию скульптур, передающих облик городских жителей конца 19 - начала 20 веков и их "традиционные" занятия.
Городовой — низший чин полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах Российской империи в период с 1862 по 1917 год. Так что памятник городовому тематически можно отнести к категории памятников служителям правопорядка. Нижегородский городовой одет в форму, вооружен и спокойно и уверенно осматривает вверенную ему территорию.Такое спокойствие может быть объяснено опытом: ряды городовых, как правило, набирали из отставных солдат или унтер-офицеров по вольному найму
Памятник городовому, как и вся серия скульптур, представляет собой "обобщенный образ", немного утрированно-типичный, благодаря этому вполне узнаваемый. Установлен памятник на пешеходной улице Большая Покровская в 2016 году в ходе реконструкционных работ.Поскольку находится в одном из самых туристических мест города, заслуженно пользуется внимание туристов.

IMG_20190725_122908.jpg

IMG_20190725_122912.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×