Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Скульптура "Фотограф с собакой" - Нижний Новгород

Рекомендуемые сообщения

Скульптура "Фотограф с собакой" - это еще одна часть монументального проекта, представляющего жителей города Нижний Новгород периода конца 19 - начала 20 веков, "запечатленных" не только в традиционных для того времени нарядах, но и при занятиях соответствующей деятельностью. В данном случае главным героем сценки, составляющей сюжет скульптурной композиции, является уличный фотограф, который "тренирует" свое мастерство в использовании громоздкого старинного аппарата на маленькой собачке, увлеченно позирующей, встав на задние лапки. Или, может, собачка увлеченно посматривает за работой, а фотограф запечатлевает проходящих мимо людей? - все-таки ракурс не "прямой". Не смотря на монолитный и тяжелый материал, из которого изготовлены части композиции, сценка выглядит живой и жизненной. 
Возможно, что этот монумент именной - в качестве его прототипов упоминают выдающихся местных фотографов прошлого – Дмитриева и Карелина.
Максим Петрович Дмитриев (1858—1948) — нижегородский фотограф 19 -20 веков, основатель российской публицистической фотожурналистики. В Нижнем Новгороде оказался вместе со своим учителем для работы на ярмарке. Позднее уже осознанно переехал в город для ученичества у Карелина. Основной темой работ Дмитриева была жизнь Нижегородской губернии.
Андрей Осипович Карелин (1837—1906) — русский художник и фотограф 19 -20 веков, основоположник жанра художественной фотографии. Именно в Нижнем Новгороде открыл сначала рисовальную школу, а затем и фотомастерскую "Фотография и живопись".

IMG_20190725_122757.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×