Перейти к содержанию
Majente

Средство биоразлагаемое Synergetic для мытья посуды, детских игрушек, овощей и фруктов

Рекомендуемые сообщения

Под торговой маркой Synergetic продаётся органическая бытовая химия, экологически безопасные, биоразлагаемые средства для дома. Их сейчас активно раскручивают в блогосфере. Позиционируются, как новейшие немецкие разработки, но изготавливаются в России, производство расположено в г. Дзержинск. При этом цены более чем приемлемые, что, конечно же, подогревает интерес.

IMG_20190728_025325.thumb.jpg.b4ca9e10041497080473bdbef6ce74fb.jpg

Очень порадовало вот такое средство, гель для мытья посуды и детских игрушек. А также, как указано мелким шрифтом, подходит для мытья фруктов и овощей, борьбы с загрязнениями. Этот - с ароматом цитрусовых, но вообще они в ассортименте. В составе заявлены масла лимона, померанца, петитгрейна, лайма, лемонграсса, ионы серебра, глицерин, А-тензиды и Н-тензиды.

IMG_20190728_025334.thumb.jpg.75c6a1dfc241b45aee8cd66d4521d9df.jpg

Что в итоге. Нежный цитрусовый аромат и великолепный результат, поверхность отмытого объекта в прямом смысле слова скрипит от чистоты. Пенообразование не такое сильное, как у какого-нибудь Fairy, что ожидаемо, просто надо привыкнуть, перестроиться, чтобы не лить лишнего. Дозатор удобный, плавный. А можно купить сразу канистру объёмом 5 литров и заливать, куда вздумается)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я признаться не очень то верю всем этим «биоэкологическим» рассказам про «новейшие разработки», вот думаю, что гусиное мыло наверняка безвредное, но его в составе почему-то нет)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну-у, по ощущениям это совсем не то же самое, что обычное моющее средство. Хорошо вымывается, в том числе, в холодной воде. Тот же Fairy, который уже упоминался - всё трёшь, трёшь, когда же он там уже смоется... а тарелка всё ещё скользкая... страшно же, что смоешь не до конца. А здесь, намылила, прополоскала - всё, кристалльная чистота, скрипит, блестит. Я в восторге) Уже купила гель с ароматом яблока про запас)

А так - мойте посуду горчичной пастой, не ошибётесь) С гусями управляться сложнее, особенно в квартире)

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 29.07.2019 в 03:26, Majente сказал:

по ощущениям это совсем не то же самое,

Да, действительно, по ощущениям это несколько иное средство, отличное от самых распространенных и рекламируемых и в то же время более агрессивных средств для мытья посуды. Этим гелем и другим того же самого производителя (они, кстати, производят еще практически идентичные средства под маркой «Экорум») мыть посуду и правда как-то приятнее.

Самое актуальное для меня — это отсутствие раздражающих резких запахов (типа «ароматов», которыми изобилуют всякие «Фэйри», «Сорти» и прочие им подобные.  Также нравится, что у Синергетика нет ярких «фейерверковых» окрасок не в тему. Вообще не понимаю, для чего раскрашивать гели для мытья посуды во все цвета радуги. Ведь для мытья посуды важны моющие характеристики и безопасность. Как моет «герой» отзыва, меня устраивает полностью. С жиром справляется вполне.

В чём-то соглашусь с высказыванием:

В 28.07.2019 в 22:27, Shoper68 сказал:

А я признаться не очень то верю всем этим «биоэкологическим» рассказам про «новейшие разработки»

Что касается безопасности, сомнения некоторые имеются.Особенно учитывая не такую уж высокую цену. Думаю, что действительно безопасные средства должны стоить на порядок дороже. (Про горчицу мы, конечно, не говорим. Она дешевая и безопасная, но пользоваться ей не совсем удобно....

Изучала тему о тензидах, и, как выяснилось, это те же самые ПАВы. И тензиды тоже не так уж безопасны. И, кстати, их должно быть не более 5 %, а их по факту до 15%. К тому же конкретно в данном геле не упоминается, какое именно растительное сырье использовалось. Поэтому лично для меня безопасность всё же под небольшим вопросом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 21.09.2019 в 08:30, Aktiniya сказал:

Что касается безопасности, сомнения некоторые имеются.

Вот, на работе обсуждали эти "синегретики". По свойствам он вроде нравится, но экологичность многие на самом деле ставят под сомнение. Одна девушка обратила внимание на красители, которые числятся в самом конце состава. Не такие уж они безобидные, могут вызвать, по крайней мере, аллергию. В данном случае, в лимонном средстве использован тартразин - синтетическое вещество, которое, согласно исследованиям университета Саутгемптон, приводит к повышению гиперактивности и снижению концентрации внимания у детей. Но речь идёт, правда, о продуктах питания, опасно попадание внутрь. Хотя, как ни крути, даже если очень тщательно мыть посуду, на 100% от молекул моющего средства не избавиться... Так что, есть, над чем подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобрёл одну бутылочку на пробу по цене 99 рублей за 900 миллилитров, что сопоставимо со средней текущей ценой на Fairy, которое вот-вот должно у меня закончиться, посмотрим какое место это новое средство займёт в моем ТОП-10 моющих жидкостей для посуды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 12.10.2019 в 14:22, Majente сказал:

Но речь идёт, правда, о продуктах питания, опасно попадание внутрь. Хотя, как ни крути, даже если очень тщательно мыть посуду, на 100% от молекул моющего средства не избавиться..

С посудой да, вроде понятно. Но производитель ведь на этикетках пишет, что можно еще и фрукты им мыть. А вот тут уже проблема попадания в организм каких-то остаточных веществ станет уже совсем не призрачной, а вполне реальной. На сайте green-club (можно же так писать, без ссылки) прочитала статью об этих "синергетиках". Там "разбор полетов" идет полностью с сертификатами и прочими делами. Люди реально вникли, не каждый же будет это проверять. Но мы хоть почитать можем.Статья там так называется: "ВСЯ ПРАВДА О МОЮЩИХ СРЕДСТВАХ SYNERGETIC". Вот одна из цитат текста:

Цитата

 

Качество и безопасность средства Synergetic?

Во-первых, неполный состав. Полным он является, если указывается номенклатура по INCI. У продукции Синергетик этого нет ни на упаковках, ни на сайте. И даже по запросам у производителя весьма трудно получить информацию о поверхностно-активных компонентах, используемых в средствах. В продукции, по официальной информации, предоставленной компанией, содержатся этоксилированные и н-парафиновые ПАВы. Процентное содержание не указано, и велик риск несоответствия количества этоксилатов допущенному в экосертификатах.

 

 

Вот у них про отдушки как раз:

Цитата

Во-вторых, отдушки. На продукции можно встретить разные описания отдушек — “натуральные ароматизаторы на основе полевых трав”, “экстракт цитрусов”, “эфирные масла”. Однако, по какой причине все эти природные экстракты имеют весьма специфичный химический устойчивый аромат? Это никак не характерно для натуральных ароматизаторов.

Про сертификаты:

Цитата

В-третьих, сертификация. В 2015 году в интервью РБК фирма заверила, что у нее есть сертификат итальянского института ICEA. Такая же информация присутствует в многочисленных отзывах. Однако, фактически сертификата до сих пор нет. Наличие такого документа подтвердило бы отсутствие опасных ингредиентов и экологичность производственных процессов.

Подробнее можно у них на сайте прочитать. Но и этого уже достаточно, чтобы сомнения закрались.

 

В 14.10.2019 в 02:11, Shoper68 сказал:

в моем ТОП-10 моющих жидкостей для посуды..

 

У Вас даже топ-10 имеется? :D Я даже топ-5, наверное, не наберу.... Если только очень сильно подумать. А так буквально раз-два-три, которыми пользуюсь. И то нет такого, что вот это и ничего более....  Чаще что-то новое покупаю ради эксперимента. 

Да, и, несмотря на то, что с составом этого синергетика не всё в итоге так прозрачно, как хотелось бы, его состав явно лучше Фэйри, а потребительские свойства, на мой взгляд, не уступают ему (ей), (какого рода "Фэйри", не знаю:facepalm:). Так что Фэйри вполне можно заменить на этот Синергетик, да хотя бы ради менее раздражающего запаха, коим фонтанируют все экземплярчики семейства Фэйри.

 

Изменено пользователем Aktiniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОП-10 имеется, но но беру только первые два, остальные ТОП-8 бесполезные средства для мытья посуды:).

Химия - это ерунда, а вот «биологическиактивные» средства меня смущают ещё больше, особенно с антибактериальными эффектами... Поясню, можно взять безобидную ромашку, а можно взять «организмы», самое ходовое на слуху, к примеру, пробиотики.

Лет так с 10 назад активно продвигалась тема (ноу-хау для зарабатывания денег) по «обеззараживанию» т.е. мытью квартир, общественных мест, лечебных заведений и т.п. такими экологически безопасными средствами, так вот после их применения через некоторое время у знакомой сдохли один за другим два хорька, человек то ногами прошёл и все, а они то лазают везде, нос суют, может просто совпадение, а если нет...

И последнее, что касается сертификата «экологической безопасности», то о нем на упаковке я не заметил никакого упоминания, а сертификаты ISO - это новомодная фишка по соответствию организации производства в сфере управления неким зарубежным стандартам, к качеству самих выпускаемых продуктов это никакого отношения не имеет, даже нет упоминания о том что специально изготовленный «образец» прошёл испытания в какой-то лаборатории типа Ростест и т.п. и имеется паспорт безопасности.

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Shoper68 сказал:

особенно с антибактериальными эффектами..

Меня тоже это в принципе смущает. Лично мне кажется, что в большинстве случаев их необходимость явно преувеличена. Многие поверхности достаточно просто помыть, чтобы смыть грязь и вместе с ней частички микробов. С этим справляются детергенты (попросту обычное мыло). 

 

4 часа назад, Shoper68 сказал:

что касается сертификата «экологической безопасности», то о нем на упаковке я не заметил никакого упоминания,

А я и написала в посте выше, что по факту у них нет сертификата, хотя они пишут, что есть....Но вот на этикетке его же и не указывают. В общем, не договаривают чего-то товарищи.... Нельзя исключить, что очередной маркетинговый ход - это их эко и био.

Я просто для себя вывод сделала, что мне эти средства в целом нравятся и по составу они всё же получше многих будут, но думать о них, как о совсем безопасных, нет, так не думаю.

Изменено пользователем Aktiniya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Aktiniya сказал:

В общем, не договаривают чего-то товарищи.... Нельзя исключить, что очередной маркетинговый ход - это их эко и био.

А я тем временем добралась до средства с ароматом арбуза, которое купила на распродаже. Хотела открыть яблочное из запасов, ну уж) Так вот. Внимательно прочла состав. Средство приятно пахнет арбузиком, но арбузного ароматизатора нет. Можно предположить, что такой эффект даёт сочетание масел бергамота, сантала (сандала) и лемонграсса, но одолевают некоторые сомнения.

sin1.thumb.jpg.3c328335d9351d9349ea4b01ee1d5f17.jpg

Читаю в Википедии, что экспорт сандалового масла из Индии сейчас вообще запрещён, нужен перерыв для восстановления деревьев, в результате чего цена выросла до 1000 долларов за 1 кг масла. И тут "Синергетик" за несколько десятков рублей) Хм.

sin2.thumb.jpg.e6dcf2b505bc7620fe6d8cad0753ba5c.jpg

А также заинтересовал синтетический пищевой краситель кармуазин. Интернет подсказывает, что это производное каменноугольной смолы, сильный аллерген, особенно опасный при бронхиальной и аспириновой астме и, страшно сказать, канцероген - вызывает рак мочевого пузыря при тестировании на животных... Но никаких конкретных ссылок на конкретные исследования я что-то не нашла. Хотелось бы узнать по поводу дозировки. Да и по поводу процентного соотношения всего вообще в этой бутылке.  

А так, хорошо моет) Не хуже лимонного) Бутылки хватило где-то на три с половиной месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Majente сказал:

в результате чего цена выросла до 1000 долларов за 1 кг масла. И тут "Синергетик" за несколько десятков рублей) Хм.

 

У них, видать, старые запасы остались, дешевенькие.....:D Вот и пользуются родимые, пока есть, делают для нас экологически чистые продукты. Кстати, что-то никто из Синергетика здесь не появился оправдываться. Помнится, Мираторг свои наггетсы быстро прибежал защищать....:facepalm::blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестировал неделю, остановлюсь только на общих впечатлениях относительно Fairy: пенится на губке меньше, расход больше, если бы еще и не отмывало жир, то поставил бы 2 из 5, однако жироудаляющие свойства присутствуют, одной капли хватает на 2 тарелки с двух сторон, вилку и ложку, и надо капать снова, правда я всегда еще посуду перед этим обдаю кипятком, остаток на ней действительно меньше, мою я горячей водой и естественно без перчаток, разогреваю руки, чтобы свободнее брать сложные аккорды, раздражения и аллергии не заметил. Но при такой средней цене как сейчас конкуренцию данное средство вряд ли сможет составить другим продуктам, на одном обещании "всеобщих благ" теперь уже не проедешь... будет производитель двигаться, будем покупать...пока определил синергетик на место № 3.

Да, у этого бренда есть еще куча опций, например, средство для чистки унитаза, скажу сразу ему (горшку) все равно, а био и эко всё одно)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×