Перейти к содержанию
Nata110

Книга Сергея Коненкова "Мой век: воспоминания"

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Мой отзыв- о книге воспоминаний русского и советского скульптора Сергея Тимофеевича Коненкова под названием "Мой век". Это рассказ о его жизни, о том, как мальчишка из крестьянской семьи стал настоящим мастером, автором замечательных скульптурных работ, как он учился своей профессии, приобретал мастерство и жизненный опыт, который отражал в своих произведениях. 

Эта книга воспоминаний написана с большой душой, полна замечательных жизненных историй, портретов известных людей того времени, составивших славу страны, и просто современников автора, запомнившихся ему (С.Т. Коненков родился в 1874 году и прожил почти век). Сергей Тимофеевич рассказывает здесь о своем детстве (и оно похоже на русскую народную сказку), свое годах обучения в училище живописи и ваяния в Москве и своих первых работах, творческих поездках за границу в Италию и Грецию, многолетней работе в Америке, когда его работы имели такой успех у американцев, что в этой не самой дружественной стране у него, советского скульптора не было
отбоя от заказчиков, своей работе у нас, на родине. Он участвовал в революции (был начальником дружины во время восстания в Москве), был лично знаком с Есениным, профессором Павловым, Шаляпиным, Рахманиновым, многими другими, лепил бюст Эйнштейна, в числе первых в стране приветствовал вернувшегося из космоса Юрия Гагарина... 

Это невероятная судьба творческого человека, и книга эта однозначно стоит того, чтобы с ней познакомиться. Написаны воспоминания легким и простым языком, а описания людей, мест и событий в книге краткие, яркие и емкие, читать ее интересно.Вот одно из выразительных мест книги "Мой век" и оно много говорит о сути творчества скульптора:

Цитата

 

"Я сидел в глубокой печали среди студии. И вдруг я его увидел в куске мрамора, стоявшем в углу мастерской. Водрузив на станок этот блок мрамора, я принялся вырубать Баха. Мой резец словно вела его музыка. Много часов без перерыва не отходил я от станка." 

 

 

Коненков.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×