Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Преступная связь» - Д. Гамильтон

Рекомендуемые сообщения

Небольшие любовные романы, исходя из самого заявленного жанра и целевой аудитории, часто бывают довольно простыми и шаблонными. Но даже в этой клишированности есть определенная положительность, например, подразумевается «счастливый финал». Более того, некоторые истории получаются довольно милыми, способными дать пару часов чтения чрезвычайно легкого и не напрягающего.

Увы, роман «Преступная связь» - не из таких. Само название предполагает, что герои будут совершать поступки, неоднозначные с морально-этической точки зрения. Герои знакомятся на торжественном вечере по поводу помолвки героини, 24-летней Бесс Райленд. Постоянно находящаяся в тени старшей сестры, красавицы и профессиональной модели, она планирует союз не столько любовный или страстный, сколько выгодный и спокойный. Однако сестра – и тут не удержавшаяся от привлечения внимания к своей персоне – приводит на мероприятие Льюка Ваккари, чрезвычайно респектабельно финансиста, который подается как ее партнер и будущий жених.

Какой-то уж слишком сильный ажиотаж герой провоцирует у героини буквально с первого взгляда: «по какой-то невероятной причине кровь закипела в ее жилах, вызывая такой выброс адреналина, что Бесс овладело желание отвесить незнакомцу пощечину». Понятно, что автор тут пыталась продемонстрировать сразу возникшую страсть, которая из-за ситуации воспринимается героиней как гнев или даже ненависть – но так-то человек еще ничего не сделал, только посмотрел в ее сторону, а героиня уже приписала ему собственные комплексы: «должно быть, незнакомцу не верится, что она приходится родственницей сногсшибательно эффектному белокурому созданию».

Впрочем, респектабельно главный герой себя не ведет от слова «совсем». Он довольно активно воздействует как физически, так и морально с этими нравоучительными мотивациями: «вырвись их плена, отыщи страсть и силу жизни, обрети себя» - и это он обращается к женщине, которую видит нескольку минут (но мнение у него сформировалось заранее, по рассказам старшей сестры). По условиям жанра, героине это действительно пойдет на пользу, но герой доводит ее до слез, пугает – и сам, кстати, осознает, что женщина испытывает именно страх. Дальше следует коронное: «ты сама этого хотела!», которое довольно часто становится оправданием насилия. Так что, на мой субъективный взгляд, поведение главного героя, какими бы он там ни руководствовался  благими намерениями (а автор их потом обозначит), находится за гранью нормального, а скорее даже ближе к домогательствам и насильственным действиям.

Далее герой не постесняется использовать служебное положение, чтобы заставить героиню остаться в его поместье. Ну а там уже продемонстрирует себя во всей красе. В этот момент автор еще и показывает его точку зрения, так что можно вполне оценить. К женщине, с которой он общался считанное количество раз, которая находится  в его доме по работе, он приходит в спальню, чтобы разбудить (в поместье так-то слуги имеются), да и можно просто постучаться. Цель – вовремя собрать героиню на ужин, который будет происходить в поместье – что такого страшного случится, если трапеза начнется несколько позже, почему гостье нельзя подать еду отдельно – этими вопросами никто не заморачивается. Можно было, кстати, обозначить – если уж время так строго выдерживается и принципиально – что героине надо спуститься к определенному времени (она так-то и будильник могла завести). В любом случае, герои приходит в комнату, командует героине идти в душ, а он для экономии времени соберет ей одежду на вечер. Видимо, включая и нижнее белье. При этом он отмечает неприкрытый страх и реагирует следующим образом: «сухо произнес, делая все возможное, чтобы успокоить: «Я не считаю фетишем женское белье»». Как-то нормальным выглядит выйти и дать человеку спокойно собраться – но это, конечно, не вариант для такого мужественного товарища, который парой минут спустя зайдет в ванную без замка.

Героиня, впрочем, боится там не психологического давления (хотя ей даже выбрать одежду не дают, вопрос о том, хочет ли она есть вообще не поднимается), и даже не физического насилия, а того, что мужчина (которого, напомним, ей продемонстрировали как жениха сестры) вызывает у нее «несдерживаемое» влечение. И, кстати, поведение героя именно в момент побудки, она воспринимает как «поведение старшего брата».

Автор еще раз демонстрирует мотивацию героя в его монологе: «чувствовал отчаянную, болезненную жалость к маленьклму существу, похожему на мышку». А далее следует прекрасная оценка ситуации: «она собирается выйти замуж за чванливое ничтожество, человека, который будет помыкать ею, втискивать в удобные ему рамки, не оставляя ей ни времени, ни места выяснить, кто она на самом деле» - и это он не про себя, потому что он-то ей потом предложит только положение любовницы.

Отдельно стоит отметить, что жених, Том Клейтон, должен олицетворять унылое спокойствие, благополучный, но рутинный и сдержанный брак, в котором главная задача – быть пристойными на публике. Но он тоже от благопристойности далек, и еще и весьма лицемерен. «Том видел, как итальянец – это главный герой – почти силой увел ее танцевать». Вмешаться, защитить невесту, он же мужчина? Нет, его вариант – «закономерное негодование». Он продвигает идею «довольствуйся тем, что имеешь, и будь сама собой», где под «самой собой» скрывается та самая «удобная женщина», согласившаяся на брак по расчету.

И все же, самый мерзкий поступок, ту самую «преступную связь», организуют не главные герои, а сестра-красавица и женихом главной героини – и даже до беременности. Хороший штрих к портрету.

На месте героини, стоило бы, пожалуй, от обоих претендентов бежать, не оглядываясь: каждый из них старается загнать ее в нравящиеся ему рамки, просто это разный формат «удобной женщины», но у нас тут изначально предусмотрен счастливый финал. Именно поэтому выясняется, что герой и сестра были лишь партнерами по бизнесу, герой осознает, что любит и готов жениться, все счастливы и довольны.

IMG_20190701_174408.jpg

IMG_20190701_174416.jpg

IMG_20190701_174425.jpg

IMG_20190701_174437.jpg

IMG_20190701_174443.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×