Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Большая энциклопедия мультиварки

Рекомендуемые сообщения

При покупке в комплект мультиварки входила небольшая брошюра с рецептами - однако все предложенные в ней варианты блюд были достаточно сложными, многоступенчатыми и содержали иногда весьма экзотические ингредиенты. Поэтому для освоения прибора было необходимо найти более простые и доступные рецепты.

Конечно, множество разнообразных рецептов есть в интернете, но лично мне гораздо удобнее использовать обычные кулинарные книги, поэтому была приобретена книга "Большая энциклопедия мультиварки".

Выходные данные издания: Эксмо, 2013 г., 320 страниц; ISBN 978-5-699-66117-6. Издание формата А4 с достаточно плотной (немного шершавой) бумагой.

Главное преимущество именно этого издания - пошаговые иллюстрации для каждого рецепта. Сами предлагаемые варианты достаточно простые и доступные: максимум в одном рецепте используются два режима приготовления, а потому освоение мультиварки проходит достаточно легко. Предлагаемый спектр блюд достаточно широк: супы, разнообразные запеканки, тушеные блюда, десерты; для удобства рецепты скомпонованы в несколько разделов: "Блюда из круп, паста" (16 рецептов), "Блюда из овощей и грибов" (21 блюдо), "Блюда из яиц, сыра и творога" (8 вариантов), "Супы" (21 рецепт), "Блюда из птицы" (20 рецептов), "Блюда из мяса" (23 рецепта), "Блюда из рыбы и морепродуктов" (19 вариантов), "Десерты и выпечка" (21 рецепт). Не смотря на простоту используемых продуктов и несложную технологию приготовления есть варианты, которые можно использовать в качестве праздничных блюд.

Оформление каждого рецепта включает в себя: перечисление необходимого количества ингредиентов, пошаговую инструкцию по приготовлению с иллюстрациями каждого этапа, большую фотографию готового блюда. На одном развороте получается один рецепт.

Приятным бонусом является то, что большинство рецептов вариативны: так, например, предлагаемый рецепт фаршированных куриных ножек легко становится совершенно новым при использовании другого варианта начинки.

Очень удобна и навигация по книге: помимо классического содержания с названиями блюд, есть алфавитный указатель, который поможет подобрать рецепт для имеющихся в наличии ингредиентов.

Книгой очень довольна: все опробованные рецепты получились отлично с первого раза, 

 

post-2869-0-79457900-1386105838_thumb.jpg

post-2869-0-06529100-1386105848_thumb.jpg

post-2869-0-02319200-1386105862_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже не знала, что такая есть. Отличная книга. Спасибо, что проинформировали. Теперь не успокоюсь, пока не куплю. А то я довольствовалась, только брошюрами, входящими в комплект. Но в них рецептов совсем мало, и из них некоторые еще и не приемлемы для моей семьи. Приходится самой изобретать, экспериментировать с режимами и ингредиентами, учиться на ошибках.

А Вы где ее покупали и сколько стОит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CopyLady, я очень давно книги покупаю только в интернет-магазинах - там и выбор больше, и цены дешевле. Это издание заказывала на "Лабиринте", но в принципе книга есть во всех крупных интернет-магазинах: например, на Лабиринте 

Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
, на Read.ru 
Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
, на Озоне - 
Гости не могут просматривать этот контент. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.
. Выбор магазина в данном случае зависит исключительно от удобства доставки и от выгодности цены.

Так как издано "Эксмо", то велика вероятность, что есть в наличии в сети их магазинов "Читай-город".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Анна Книжкина,  спасибо большое за ссылки. Я только сейчас крупно рассмотрела Ваши фото. Наверное, эта энциклопедия для каких-то определенных мультиварок? Например, у моей мультиварки нет ни режима "паста", ни режима "спагетти". Так же, нет режима "жарка". Лук и овощи я обжариваю в режиме "кекс". Потом добавляю другие продукты и выбираю соответствующий другой режим.

В этой энциклопедии, в предисловии, что написано? Обозначено, для каких именно мультиварок данные рецепты. Наверное, для Редмонд, который сейчас повсеместно рекламируется?

Я посмотрела содержание на Вашем втором фото. Очень много чего понравилось, но вот получится ли все это приготовить в моей мульте Smile - неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CopyLady, на самой книге написано так: "технология приготовления описана так, что подойдет к мультиварке любой фирмы".

У меня у самой мультиварка Philips, тоже нет режима "паста", например, но для освоения прибора выбирала сначала те рецепты, режимы для которых имеются (т.е. мне сразу подходили все рецепты с программой "тушение" или "выпечка"). А потом просто поэкспериментировала, подбирая программы-аналоги для тех, которых нет.

Некоторые рецепты из этой книги стали постоянными в нашем рационе: ежедневно делаю торт "Зебра" или "Грушевый торт" (в последнем часто меняю начинки - пробовала с консервированными ананасами и персиками). Из супов очень понравился вариант горохового супа - он получается густой, почти как второе - у меня как раз муж не любит "жидкие" супы. 

Поскольку основой нашего рациона является куриное мясо, то используем множество рецептов из раздела "Блюда из курицы": чахохбили из курицы получается очень насыщенным по остроте, курица с виноградом - необычное, экзотическое сочетание вкусов, "куриные кармашки" тоже делаю с разными начинками.

Одним словом, для меня книга оказалась чрезвычайно полезной. Проблем с адаптацией рецептов не испытываю, но в принципе я изначально выбирала мультиварку с большим разнообразием программ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот такая, например, сегодня получилась "Зебра" по рецепту из книги - правда я поленилась выкладывать ее полосками, а просто сделала двухслойной

post-2869-0-66440400-1386230969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Анна Книжкина,  и еще, очередное Вам - спасибо! Теперь точно покупаю книгу.

А тортик, хоть и без полосочек, все равно аппетитно выглядитpost-2721-0-72659600-1386236121.gif post-2721-0-60286400-1386236137.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CopyLady, надеюсь, и вам книга окажется столь же полезной, как мне :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь такой еще информацией, касательно этой книги. Купили мультиварку в подарок свекрови - брала издание специально к ней - там и "пришлось" оставить, т.к. ей очень понравились именно пошаговые иллюстрированные рецепты. Единственное, что в рецептах зачастую не написано, что режим "тушение" в нашей модели мультиварки требует определенного количества воды - так что она прямо ручкой подписывает на страницах: "добавить воды". Но это не недостаток книги - все-таки любой рецепт требует учета специфических факторов, даже приготовление на газовой или электрической плите будет отличаться - так что книга станет именно базовой основой, позволит научиться использовать разные режимы прибора и его сочетание. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ого! класс! и мне подойдет готовить в всоем редмонде)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×