Перейти к содержанию
Shoper68

Соловей обыкновенный

Рекомендуемые сообщения

Стою вчера на остановке, жду автобус, рядом небольшой скверик, смотрю прыгает по травке воробей, заглядывает под веточки ищет чего-то, как будто потерял:

6AA99466-2706-4E96-B2AC-08A55D0E990B.thumb.jpeg.2f563539374386067219dfd4fd56b69a.jpeg

Только он какой-то странный, совсем худой, клюнет травинку, потеребит в клюве и выплюнет, может воробьи едят траву, я ему и говорю: «Молодой ты, видать, погодок, ещё зелёный, ничего ты тут под выжженным солнцем, дурачок не найдёшь, иди к друзьям на помойку...» И представляете, только это я ему сказал, он взял, да и огромную зеленую гусеницу клювом зацепил и стал ее кромсать, тут я решил это дело зафоткать, но уже было поздно.

А когда я рассказал увиденное дома, меня и вразумили на сей счёт, что никакой это не воробей, а обыкновенный соловей. Что позабыл он в городе (а был он не один, но другие трусили поодаль), да век живи, век учись...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень милая тема вышла, спасибо Вам за нее. Прямо миниатюра о живой природе в городе.

Не знаю точно, но мне кажется, что клюв у этого малОго крепковат для соловушки. Потом, он ходил по земле, а соловей- существо тихое, прячущееся, любящее находиться среди ветвей и листьев. И не стайные они, соловьи, в обычное время в наших краях, если не считать нахождения родителей с птенцами (а там он был не один, как говорите). Про соловья было метко сказано в постановке, которая раньше (давно) продавалась на грампластинках- "Маленькая серенькая птичка с большими, немного грустными глазами..."

То, как птицын молотил вредителя, выдает насекомоядного или всеядного- универсала, как воробьи. Видела, как наподобие справлялась с насекомым варакушка (родственница соловья). Но у нее клюв как шило- тонкий и острый. 

А что худоват- ну, может, прошлого года выводка. Не наел еще себе как следует живую массу... Или корма в этом году слабоваты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он бы не один, но и не в стае, мне показалось, что они по одному заглядывали на полянку, другие пряталились в ветвях кустарника. Жаль, а я думал, что это свежем соловушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 часа назад, Shoper68 сказал:

Он бы не один, но и не в стае, мне показалось, что они по одному заглядывали на полянку, другие пряталились в ветвях кустарника. Жаль, а я думал, что это свежем соловушка.

Я же не сказала, что это точно не соловей. Подождем новых комментариев от других пользователей. Я только высказала некоторые свои соображения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×