Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Это еще один мой отзыв из серии про красивоцветущие деревья и кустарники. Когда отцветают плодовые и цветущие вслед за ними декоративные древесные культуры, еще не время прощаться с сезоном цветения. Наступает очередь шиповника, а точнее шиповников- дикорастущих видов роз.

Шиповник- кустарниковая культура, ценится и выращивается за многие полезные на практике качества. Плоды шиповника- лекарственное средство, богатое витаминами, это один из лидеров по содержанию витаминов С и Р, также в них содержатся витамины В2 и К, каротин, пектиновые вещества, полезные кислоты. Плоды шиповника используются и в пищу, из них делают заготовки на зиму. Также шиповник является медоносом, он ценен для мелиорации, улучшения состояния почв. Но, конечно, самое яркое качество всех видов шиповника- декоративность во время цветения. Все они красиво цветут, в период цветения их кусты украшают крупные, яркие, разноцветные, зачастую махровые цветки, которые у многих разновидностей еще и обладают своим собственным замечательным тонким и сильным запахом, не уступая в этом культурным сортам роз. 

У нас шиповник цветет в конце мая- первой половине июня, в это время обычно уже жарко, и в эту летнюю жару цветы шиповника веют на проходящих мимо волнами аромата. Это великолепное украшение лета, и цветения шиповника стоит дождаться. А равно и посадить на участке или около дома, тем более что все виды шиповника неприхотливы и зимостойки и уход за ним несложен- в основном только вовремя полить, иногда подкормить, чтобы цветение было ярким. Правда, есть у шиповников шипы, за которые им и дали название, но на срезку шиповник не идет, уход за ним можно производить и в перчатках, а благодаря шипам из него получается отличная колючая изгородь. Высота кустов шиповника- примерно 1,5 метра, иногда больше. Шиповник любит свет.

На моих фото- цветение шиповника встречающихся у нас форм, он растет и самостоятельно, и в частных посадках. Здесь можно видеть очень милый шиповник с простыми цветками насыщенного розового цвета, ослепительный желтый и оранжевый шиповник с цветками, похожими на садовые розы. На последнем фото- прекрасный махровый, "набивной" шиповник, фото мемориальное, память о хозяйке куста, моей соседке, которой нет в живых уже несколько лет. Буду рада фотографиям цветков шиповника от других форумчан, в дополнение- интересно было бы увидеть, какой он в других местах. (Как говорят, известно множество, более 60ти видов и разновидностей шиповника.)

Шиповник розовый.JPG

Шиповник желтый.JPG

Шиповник оранжевый.JPG

Шиповник махровый.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×