Перейти к содержанию
tasj

Дом с Горгульей (Киев,Украина)

Рекомендуемые сообщения

Киев, как и любой город, имеет свою историю и множество легенд, которые скрывает от многих то самое интересное, что делает столицу уникальной. Стоит один раз пройти не спеша по улицам и город приоткроет для Вас свои секреты.Вы неожиданно обнаружите тайные дворики и неизвестные подъезды, секретные фундаменты и необычные храмы, необычную для центра мегаполиса фауну: воронов, ежиков, котов и многих других.

Архитектура центра Киева настолько необычна и наполнена огромным количеством не просто загадочных, но и мистических фигур, что в памяти останется надолго.

И, если и рассмотреть дома, то на них вы увидите,практически на каждом доме, живущих по несколько мифических существ, которые охраняют строение и весь город. Я уже писала про Дом с Химерами и  Дом Сироткина . Сегодня хочу написать про Дом с Горгульей.

gargulja-8.thumb.jpg.95c58ed579bad0ed6ff177df787ccf3f.jpg

Многие, гуляя по Киеву, не поднимают голову. А зря. Ведь, вполне вероятно, что не только вы наблюдаете за домом, а и кто-то наблюдает сверху за вами. Так, в один день, я прогуливалась с подругой. Мы проходили по улице Большая Житомирская. А около дома 8а она мне сказала:"Подними голову на верх, за нами наблюдают". Я была шокирована. Много раз проходила мимо этого дома, но ни разу не поднимала голову. На самом верху этого прекрасного(на мой взгляд строения) сидела она,Горгулья, с раскрытой пастью и развернутыми крыльями. Это настоящий средневековый монстр.

gargulja-1.thumb.jpg.b2b2de250c9bde2cbb68780f79fdaacc.jpg

По легенде,Горгулья - драконовидная змея, обитание которой было во Франции, в реке Сене. Большой силой, извергавшая воду, она переворачивала лодки рыбаков и затопляла дома. Усмирять чудовище удалось только епископу Руанскому при помощи продолжительных молитв.В отличии от киевского Дома с Химерами, на стенах которого  бетонные головы львов, крокодилов, жирафов, носорогов, антилоп и прочих африканских зверей, Горгулья - абсолютно вымышленный мифический персонаж. И,конечно же,возникает вопрос :" Как она появилась  на доме, ничего не имеющим общего с готикой в архитектуре и почему?"

gargulja-2.thumb.jpg.c45f3a77b9b2fc74295dc975e769ba7d.jpg

Оказывается есть несколько версий.

  • По одной из них,архитектор Бобрусов хотел выстроить "Дом с Горгульями"в романском стиле и украсить его скульптурами, чтобы он походил на старинный французский собор, но денег у него хватило всего на одну скульптуру.
  • По другой - это был творческий каприз архитектора Михаила Бобрусова, который спроектировал дом. В некотором роде - своеобразный изыск. Кажется, будто автор оставил на своем творении "плюшку" для наблюдательного прохожего. Ведь существо сразу заметить не так уж и просто – оно на самом верху дома и придется потрудиться, чтобы его разглядеть.
  • По третьей,хозяином дома был Иосиф Роговской и сдавал его, а жил в угловой квартире. Он был большим поклонником спиритических сеансов, а Горгулья была выбрана охранником в подобных действиях.В своей угловой квартире владелец проводил спиритические сеансы и весьма странные собрания, на которые приходили люди разных возрастов и сословий. Желая как-то украсить стену комнаты, где гости частенько вертели столы и "общались" с духами, Роговский  заказал Бобрусову сделать горгулью. Почему именно это существо выбрал владелец дома, никто не знает до сих пор. Но со стороны кажется, будто фантастический зверь "охраняет" жильцов угловой комнаты от видимых и невидимых напастей.

    Но как бы там ни было, персонаж стал своеобразной жемчужиной Киева и определенно стоит того, чтобы на него посмотреть.  К тому же, киевская Горгулья не такая уж и зловещая, как ее европейские собратья. Создание даже улыбается, глядя на нас с высоты.

gargulja-6-1.thumb.jpg.4091d2ad1650e55506e4714129fccf67.jpg

 Говорят,что в наши дни Горгулья покровительствует всей улице и приносит удачу всем, кто ей нравится, а также является настоящим защитником для всех организаций, которые располагались в этом доме. Надеюсь, что мы ей тоже понравились. И, каждый раз, когда прохожу мимо этого дома, по Большой Житомирской, поднимаю голову и тоже ей улыбаюсь(как бы задобрить).

Дом, на котором расположилась Горгулья, богат и на другие элементы декора фантастических созданий, смотрящих на прохожих и в других частях дома.

Bez_nazvaniya_-_2019-05-29T133146_397.png.a837cf2ca521604fd23a58eb2de2c9b4.pnggargulja-4.thumb.jpg.01ebf85dd4e27f2d51b503141b0c6c4d.jpg

Изменено пользователем Shoper68
Мы не поощряем ни срытых реферальных ссылок, ни UTM меток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×