Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Перец стручковый, как правило, ассоциируется у нас с огородными культурами. Между тем, в наше время существует масса разнообразных сортов перцев, которые можно с успехом выращивать на балконе или даже в квартире. К ним относится и острый перчик. Многочисленные сорта жгучего перца не только добавят остроты вашим повседневным блюдам, но и украсят интерьер пестрыми и яркими плодами. У меня на кухне,на подоконнике так и красуются "огонечки".

sorta-ostrogo-perca-dlya-komnatnogo-vyracshivaniya_0.thumb.jpg.6b952c6ab74acf343e9050c1ac0ae3c7.jpg

Цветет родственник сладкого перца невзрачно, но плодоносит исключительно эффектно. Цветки внешне похожи на картофельные, но у некоторых гибридов они имеют яркий ободок по краю лепестков. Это не удивительно, ведь острый перчик принадлежит к обширному семейству пасленовых.

В период плодоношения кустарник украшают мелкие, гладкие, будто лакированные, плоды. В зависимости от разновидности, перчики бывают красными, оранжевыми, желтыми, иногда белыми и даже пурпурными. За красоту и обилие плодов горький перец еще называют рождественским. Внешне он и впрямь походит на новогоднюю елочку.

Перец огонёк – многолетнее растение, которое появилось благодаря скрещиванию чилийского и кайенского сортов. Он родом из Мексики, а европейцам его вкус стал известен благодаря Колумбу. Вырастить растение у себя на подоконнике совсем не сложно. При благоприятных условиях перец огонёк может прожить около 6 лет.

Перец выбрасывает своё цветение весной, а в конце лета у него появляются плоды. Однако часто можно наблюдать, как он цветёт и плодоносит одновременно.

Перец огонёк имеет массу достоинств:

  • его можно выращивать как на грядке, так и дома на подоконнике
  • зависимо от сорта он отличается по форме и цвету
  • не только радует глаз, но и придаёт великолепный вкус вашим блюдам
  • благодаря содержанию комплекса витаминов, благотворно влияет на здоровье
  • если зимой ему обеспечить искусственное освещение, то он будет плодоносить круглый год.

К недостаткам сорта относят то, что огонёк:

  • не выносит прямых солнечных лучей, но место его обитания должно быть при этом светлым
  • не любит жары, холода и ветра
Цитата

Если растению уже больше года, то его нужно пересадить в больший горшок. Такую манипуляцию нужно проводить раз в год.

 

gorkiy-perets-10.jpg

ogonek4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это отличное комнатное растение. У родственников похожий острый перчик долгое время, несколько лет украшал собой один из подоконников. Кустик шаровидный, симпатичный, созревающие плоды дополнительно придают нарядности. Как понимаю, они еще и съедобны. Очень удобно в деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,перчик съедобный, но очень горький. Не зря его называют "огонек". Для любителе остренького, как раз подойдет  для приготовления блюд из мяса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 30.05.2019 в 23:46, tasj сказал:

Да,перчик съедобный, но очень горький. Не зря его называют "огонек". Для любителе остренького, как раз подойдет  для приготовления блюд из мяса

Да, знаю, им можно приправлять блюда из мяса, чтобы придать им приятную остроту. ЗдОрово, что такие растения можно выращивать дома, это же получается, что свежая приправа всегда под рукой.

Говорят, некоторые ухитряются есть плоды острого перца просто так, как яблоко или банан. Экстремальщики. :) Наверное, им бывает вкусно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю...я один раз рискнула надкусить, так выпила литр воды и слез из меня вылетело, наверное, больше чем за год...хотя, не спорю, есть любители очень остренького. Думаю, это чревато для печени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.06.2019 в 19:58, tasj сказал:

Ну, не знаю...я один раз рискнула надкусить, так выпила литр воды и слез из меня вылетело, наверное, больше чем за год...

Ой. Сочувствую. А мне нравится сам вид плодов острого перца, на них приятно смотреть (не только добавлять как приправу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×