Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

И еще один отзыв о красиво цветущей белыми цветами древесной культуре. Это каштан, точнее каштан конский; к каштану из семейства Буковые, плоды которого съедобны, это дерево отношения не имеет. Конский каштан- высокое (во взрослом состоянии) крепкое дерево с хорошо развитой корневой системой. Внешний вид у этого каштана очень эффектный- у него куполообразная зеленая крона, крупные пальчатые листья и исключительно нарядные соцветия (в период цветения). Соцветия конского каштана имеют форму пирамидок, отдельные цветы в них крупные, белые с цветным пятном и с длинными тычинками, похожими на загнутые ресницы.

В начале своего развития каштан конский относительно невысок, или средней высоты. Но при благоприятных условиях эти деревья набирают 13-15 метров высоты, а то и больше того- свыше 30ти (и на протяжении всех этих метров могут распускаться соцветия). Возможно это благодаря длинному сроку жизни этих каштанов, их долговечности. Каштаны конские выносят тень, хорошо переносят пересадку, у них мало вредителей, также они довольно зимостойки (хорошо переносят зиму без длительных суровых морозов). На корневой системе этих каштанов живут бактерии, усваивающие азот из воздуха, это обеспечивает им хорошее питание даже при небогатом составе грунта. 

За все эти качества, а также крупную красивую листву, дающую вдоволь тени, и необыкновенное цветение такие каштаны часто выбирают для посадки в городах. Это одно из излюбленных деревьев для городского озеленения там, где позволяют климатические условия (каштаны плохо переносят сочетание жары и ветров, им нужен определенный уровень влажности, в природе они растут в лесах).

Мне доводилось видеть конские каштаны в городе моей студенческой юности, они запомнились навсегда ощущением радости при виде их цветения. Есть они и у нас, в небольшом количестве, правда, в наших условиях они не так высоки, но не менее красивы. Цветут каштаны в мае, здесь у нас ко времени публикации этого отзыва они уже примерно неделю как распустились. Соцветия этого каштана часто называют "свечками", но точнее, как мне кажется, будет сравнение их с канделябрами, такое величественное и торжественное впечатление они производят.

Каштан конский.JPG

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Nata110 сказал:

красиво цветущей белыми цветами древесной культуре. Это каштан,

Я тоже всегда думала, что каштан цветет белыми "свечами". А сегодня проходила по каштановой аллее и случайно взглянула на роскошные "свечи". Была потрясена красотой цветочков, из которых они состоят. Не удержалась и сделала фото.

1.thumb.jpg.6b660134903431925061341dcc693af1.jpg

Какая дивная красота! Сколько в каждом цветочке разных элементов. И помимо белого присутствует еще много ярких оттенков. Прямо цветочное кружево. Вспоминаю, что и раньше засматривалась на обильно цветущие каштаны, но не припомню, чтобы кроме белого в "свечах" были другие цвета. Возможно, это какой-то особый вид каштанов или недавно выведенный селекционный. Жаль только, что это чудо совсем не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В городе,где живет моя мама, по всему проспекту(начиная от ее дома) , стоит целая аллея каштанов(вот уже больше 25 лет). Это очень красивое зрелище. Белые гроздья,как белые свечи тянутся ввысь,к небесам,словно подчеркивают свою красоту и недосягаемость.Ведь,они находятся очень высоко.Глядя на цветущий каштан испытываешь какие то странные чувства, то ли ностальгию, то ли ожидание чего то нового, неизвестного, какого то весеннего сюрприза. 

Период цветения его выпадает на начало мая. Это не просто красивое дерево,но и полезное,со своей неповторимой аурой.
Я даже и не знала ,что в обычном каштане скрыто много чудес.

Как-то прогуливаясь по улице,  увидела пожилого мужчину, который специальным приспособлением срезал цветки каштана с высоких ветвей дерева, бережно складывая каждый цветок в специальную картонную коробку, и я тогда задалась вопросом, а зачем, ведь польза в плодах каштана. Но мужчина объяснил,что не только в плодах, но и в цветках, и в коре, и даже в листьях.
Настой цветков каштана, оказывается, обладает омолаживающим эффектом. Настой укрепляет иммунитет человека, также он силен успокаивающими свойствами, а еще обладает противовоспалительным и бактериоцидным действиями. Настой очищает организм человека от радионуклидов, очищает сосуды и вены.

 

 

Без названия - 2019-05-22T133115.395.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 22.05.2019 в 00:38, Arabeska сказал:

Я тоже всегда думала, что каштан цветет белыми "свечами". А сегодня проходила по каштановой аллее и случайно взглянула на роскошные "свечи". Была потрясена красотой цветочков, из которых они состоят. Не удержалась и сделала фото.

1.thumb.jpg.6b660134903431925061341dcc693af1.jpg

Какая дивная красота! Сколько в каждом цветочке разных элементов. И помимо белого присутствует еще много ярких оттенков. Прямо цветочное кружево. Вспоминаю, что и раньше засматривалась на обильно цветущие каштаны, но не припомню, чтобы кроме белого в "свечах" были другие цвета. Возможно, это какой-то особый вид каштанов или недавно выведенный селекционный. Жаль только, что это чудо совсем не пахнет.

Замечательное фото! Они кажутся белыми, стоит отойти на несколько шагов. Но чуть поближе- и видны эти цветные пятнышки. Считается, что у только распустившегося цветка такой "сигнал" одного цвета, а у уже посещенного опылителями- другой. В общем, они сообщают насекомым, стоит ли заглянуть в ним в гости. :) Об этом есть в сети.

Хорошо помню, как меня когда-то заинтересовал вопрос, пахнут ли каштаны. Запах у цветков каштана совсем слабенький, неярко выраженный, он чувствуется, когда уткнешься в цветок.

А какие листья красивые!

ЗдОрово, что у Вас есть возможность идти по каштановой аллее.

В 22.05.2019 в 13:32, tasj сказал:

В городе,где живет моя мама, по всему проспекту(начиная от ее дома) , стоит целая аллея каштанов(вот уже больше 25 лет). Это очень красивое зрелище. Белые гроздья,как белые свечи тянутся ввысь,к небесам,словно подчеркивают свою красоту и недосягаемость.Ведь,они находятся очень высоко.Глядя на цветущий каштан испытываешь какие то странные чувства, то ли ностальгию, то ли ожидание чего то нового, неизвестного, какого то весеннего сюрприза. 

Период цветения его выпадает на начало мая. Это не просто красивое дерево,но и полезное,со своей неповторимой аурой.
Я даже и не знала ,что в обычном каштане скрыто много чудес.

Как-то прогуливаясь по улице,  увидела пожилого мужчину, который специальным приспособлением срезал цветки каштана с высоких ветвей дерева, бережно складывая каждый цветок в специальную картонную коробку, и я тогда задалась вопросом, а зачем, ведь польза в плодах каштана. Но мужчина объяснил,что не только в плодах, но и в цветках, и в коре, и даже в листьях.
Настой цветков каштана, оказывается, обладает омолаживающим эффектом. Настой укрепляет иммунитет человека, также он силен успокаивающими свойствами, а еще обладает противовоспалительным и бактериоцидным действиями. Настой очищает организм человека от радионуклидов, очищает сосуды и вены.

 

 

Без названия - 2019-05-22T133115.395.png

Красиво сказали про каштаны! Прямо поэтично.

На фото  видно, что на небольшом расстоянии "свечки" и правда выглядят чисто белыми.

Мне всегда казалось, что просто смотреть на каштаны- уже польза, отдых для глаз и повышение настроения. А тут оказывается, что они еще и лечебные! ЗдОрово, спасибо за дополнение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×