Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Еще о белоснежных цветах весны. Хотела бы рассказать сейчас о дереве, во время цветения
которого, так уж получается в большинстве случаев, стоит прохладная погода, "живет холод". Это
черемуха. "К похолоданию, к ветрам неистовым цветет черемуха, цветет душистая" (цитата из
известной песни). 

Красивые белые цветки черемухи в склоняющихся кистях душисты, их характерный и довольно сильный
аромат не перепутаешь ни с чем. Кроме аромата, цветки черемухи выделяют фитонциды-
обеззараживающие вещества, воздух рядом с цветущей черемухой всегда свежее и чище, она
отпугивает вредных насекомых (мух и комаров). Из-за силы аромата, черемуху в срезке рекомендуют
ставить в жилых помещениях ограниченно (либо не ставить вовсе).

Кроме декоративных качеств, у черемухи много других полезных свойств. Ее кора, листья, цветки и
плоды используются в народной медицине. Ягоды черемухи содержат ценные витамины, органические
кислоты, сахара, из них делают заготовки и начинку для пирогов и пирожков (самой не доводилось).
Черемуха является медоносом.

Здесь у нас черемуху можно встретить в личных садах. Ей нужна почва с богатым содержанием
питательных веществ, также черемуха влаголюбива. В природе она растет поблизости от источников
воды, например по берегам рек, или в местах, где близки грунтовые воды. Цветет черемуха у нас
обычно в мае, к текущему моменту мы уже смогли в очередной раз увидеть эту красоту по соседству.
Дерево это средней высоты (не сказать, чтобы небольшое).

В цвету черемуха производит неизгладимое впечатление. В это время к ней в немалой степени
подходит сравнение со снегом- из-за специфической погоды времени цветения и того, что черемуха в
роспуске почти скрывается под пеной своих белых цветков, а позже земля под ней бывает усыпана
лепестками, как снежинками. 

Черемуха.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 21.05.2019 в 14:19, Nata110 сказал:

Ягоды черемухи содержат ценные витамины, органические
кислоты, сахара, из них делают заготовки и начинку для пирогов и пирожков (самой не доводилось)

Тоже не доводилось. У нас, кстати, цвела еще в конце апреля, как-то очень быстро перед Пасхой.

Мама у меня когда-то делала из нее квас. Получается необычный вкус, больше похож на газированный напиток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Solnce19 сказал:

Тоже не доводилось. У нас, кстати, цвела еще в конце апреля, как-то очень быстро перед Пасхой.

Мама у меня когда-то делала из нее квас. Получается необычный вкус, больше похож на газированный напиток.

У нас цвела совсем недавно, холодрыгу нам оставила, похолодание все никак не отступит до конца. :(

Квас? Из черемухи? Вот это да, в хорошем смысле, первый раз про такое слышу. Никогда не предполагала, что из нее- квас. Из свежих ягод?

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, Nata110 сказал:

Квас? Из черемухи? Вот это да, в хорошем смысле, первый раз про такое слышу. Никогда не предполагала, что из нее- квас. Из свежих ягод?

Да, на полном серьезе. В основном, делают из ягод. Но вот маме как-то давали рецепт  напитка из соцветий черемухи. Мне понравилось. К сожалению, по семейным обстоятельствам я рецепт не узнала, а потому рассказать не могу, к сожалению. Хотя надеюсь, у кого-то раздобуду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×