Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

По адресу Верхнеторговая площадь, 1 находится здание гостиного ряда, которое не только является памятником архитектуры, но и продолжает нести свою прямую торговую функцию. Здание является объектом культурного наследия регионального значения.

Строение является типичным образцом традиционных зданий такого типа, выполненных в стиле провинциального классицизма. Оно строилось и дополнялось в период с 1825 по 1866 годы по проекту санкт-петербургского архитектора А.И. Мельникова. «Грандиозное» по масштабу, позволяющее торговать на внутренней площади, образованной открытыми галереями с арочными проходами здание было востребовано у тогдашних купцов. Позже в этом здании располагался Уфимский хлопчатобумажный комбинат – до начала 80-х годов 20-ого века, когда здание планировалось к сносу, но было сохранено под давлением общественности. В 1999 году здание было реконструировано в торговый центр.

Такая реконструкция с учетом назначения – отличное решение, сделавшее здание вновь актуальным. Сейчас на его территории на двух этажах расположены разнообразные магазины, в том числе несколько сувенирных отделов (один стоит посреди прохода и имитирует юрту, что сразу бросается в глаза), магазин «Перекресток», несколько точек общественного питания, отдел-магазин сети «Fix Prise». Именно в этом торговом центре нашлась возможность зарядить телефон – впрочем, что довольно странно, не в качестве доступного всем бесплатно предложения от торгового центра (для центра города, где бывают туристы, это актуально), а за отдельную плату в магазине «DNS» (зарядка, видимо, шла от компьютера, потому что за несколько часов она еле добралась до значения 50%, тогда как от любой обычной розетки процесс зарядки занимает максимум час).

Впрочем, гостиный двор не производит впечатления именно торгового центра; в нем банально даже посидеть негде, кроме как в точках общественного питания. Из удобств – только туалет. Нет даже довольно часто встречающейся рекламы с информацией о планировке торгового центра. Но за аутентичность и сохранение основной функции все же стоит отметить получившийся проект.

IMG_20190414_111703.jpg

IMG_20190414_111708.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×