Перейти к содержанию
Shoper68

Трансформатор многообмоточный ОСМ-0,63У3

Рекомендуемые сообщения

Такой трансформатор достался мне от демонтажа наружной рекламы с подсветкой и я был удивлён, что в современной электротехнике ещё до сих используется оборудование из прошлого тысячелетия, но тем не менее это так:

88BB124E-91AD-4E68-994A-38F4A2823E9A.thumb.jpeg.f484feb4f8de7207816337a4b3e6038c.jpeg

А дело тут в следующим, не смотря на вроде бы и небольшую для таких внушительных размеров агрегата мощность, всего 630 Ватт, он многообмоточный и выдаёт набор вторичных напряжений в 5, 12, 22 и 110 Вольт, что и обуславливает его разносторонне применение в быту. И второе, знак качества на трансформаторе говорит нам о том, что рассчитан он минимум с 50% запасом «прочности», поэтому заявленная мощность является не максимальной, как сейчас принято, а рабочей, то есть устройство готово к перегрузкам.

Из минусов тут только железо:

EF297EFC-BA67-49DF-A459-43E1888C9031.thumb.jpeg.e55fbfcc49c027df8773fcffca15ca9d.jpeg

Такая форма сердечника здесь использована для упрощения сборки, все-таки Ш-образные варианты мне кажется были бы лучше для шумовых характеристик прибора, на холостом ходу легкий гул слышен достаточно отчетливо, хотелось бы более тихой работой. Проволока - естественно, медь. Хотя раньше на таких вещах не экономили, но однажды я разобрал старый сварочный трансформатор, то там был сплошь алюминий, токи большие, сечение надо соответствующее и гибкость при намотке...

Из плюсов, исполнение У3 означает работу в широком диапазоне температур, устройство не боится ни жары, ни мороза)))...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×