Перейти к содержанию
CopyLady

Спазмалгон - спазмолитическое + анальгезирующее средство

Рекомендуемые сообщения

Лекарственный препарат Спазмалгон наконец-то дослужился до рекламы.
Уже и не припомню, сколько лет он постоянно присутствует в моей домашней аптечке и неоднократно помогал мне и моей семье.
Со временем меняется только дизайн упаковки. Качество же остается неизменным, наверное потому, что препарат это недорогой и подделывать его невыгодно. А может потому, что он не рекламировался. Посмотрим, что будет теперь, когда в ролике так громко о нем заявили: "Спазмалгон - спазм и боль прогонит он".

Как только средство дома заканчивается, стараюсь пополнить его запасы в ближайшее время. В последние разы я покупаю в таком виде:

 

post-2721-0-27310000-1384163513_thumb.jpg

В коробочке два блистера, по 10 таблеток в каждом. Если препарат хранить правильно - защищенным от света, от влажности и не выше 25 градусов - то срок годности у него достаточно большой: 3 года. Купить его можно в любой аптеке без рецепта. Из-за такого доступного отпуска, некоторые могут подумать, что средство совершенно безвредное и увлечься его бесконтрольным применением. Это не так! В упаковке есть очень подробная инструкция. Ее обязательно нужно прочитать.

 

post-2721-0-97003900-1384163538_thumb.jpg

Тем более, если вы собираетесь пить эти таблетки из самостоятельных побуждений. Вкладыш поможет определиться с правильной дозой, проинформирует о побочных действиях и показаниях к применению. Если вы принимаете еще какие-то таблетки, то нужно ознакомиться с взаимодействием Спазмалгона с другими лекарственными средствами. Из раздела инструкции "Особые указания" вы узнаете, что принимая этот препарат, одновременно нельзя употреблять алкоголь и "не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции". Я позволила себе процитировать это очень важное замечание для тех, кто инструкции никогда не читает.

Я же к приему любых таблеток отношусь всегда серьезно и домочадцев приучила. Спазмалгон мы принимаем "по правилам", поэтому, за много лет ни разу не было проблем. Первое, от чего он нас всегда спасает - головная боль. Не смотря на то, что в инструкции написано, что помогает он при слабо выраженном или умеренном болевом синдроме, меня неоднократно избавлял от очень сильной головной боли, при чем, возникающей в разных точках - в затылочной части, теменной, лобовой или височной. От спазмов и колик в животе тоже хорошо помогает. Иногда, даже лучше Но-шпы. Часто бывает, что сижу за компьютером с открытым в мою сторону окном. Результат - боль в шее или в спине. Если сразу же вспомнить о Спазмалгоне и выпить 1-2 таблетки, то болевой синдром может не только не увеличиться, но и совсем пройти. Конечно, если ситуация запущена, то уже придется пить НПВС.

Таблетки Спазмалгона имеют с одной стороны риску, благодаря которой, можно разделять их при необходимости на половинки.

 

post-2721-0-60070900-1384163601_thumb.jpg

Но это касается детской дозировки. Нам этого делать не приходится. Хотя нет, вспомнила. Несколько раз я пила 1,5 таблетки, когда посчитала, что одной будет мало, а двух - многовато.

Помимо двух блистеров в коробочке, Спазмалгон может еще продаваться и по 5 блистеров в упаковке. Но мне такой не попадался. Поскольку, в семье у меня его пьют все, то так было бы удобней и, наверное, дешевле, хотя препарат и так недорогой: за 20 таблеток, в разных аптеках, заплатите от 95 до 130 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда казалось, что спазмалгон и ношпа это одно и тоже, только названия разные и когда увидела рекламу спазмалгона подумала, что это очередной дорогущий аналог ношпы. Оказывается не такое и дорогое это лекарство, буду иметь его ввиду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Мирослава,  нет, совсем не одно и то же. У них совершенно разное действующее вещество. У Но-шпы - Дротаверин (дротаверина гидрохлорид), а у Спазмалгона состав комбинированный, но основная доля приходится на Метамизол натрия. Но-шпа - это только спазмолитик, хотя и достаточно мощный. А Спазмалгон - спазмоанальгетик, т. е. помимо спазмолитичнского, оказывает еще и анальгезирующее (обезболивающее) действие. Мне, например, от головных болей Но-шпа совершенно не помогает. Желудочные и почечные боли, критические дни - это ее поле деятельности. Хотя, конечно, у всех по-разному. Моя свекровь говорит, что когда у нее болит спина, только Но-шпа и выручает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спазмолгон хорошее средство при менструальных болях, а вот но-шпа совсем не помогает. Так что это явно не одно и то же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спазмалгон давно уже лежит в нашей аптечке, купила по совету сотрудницы от женских болей. Спектр действия данного лекарства широкий, действует как анальгетик и спазмалитик, обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием. Помогает хорошо и быстро, но помимо положительных моментов, у Спазмалгона имеется достаточно много серьёзных противопоказаний. Также следует обратить внимание, что во время приёма данного препарата, снижается внимание и не стоит садиться за руль. Таблетки белые и очень большие, поэтому проглатывать их вызывает трудности, а при раскусывании остаётся горечь. В общем, как-то не прижились они у нас, лежат на крайний случай.

 

IMG_0945.JPG

IMG_0946.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В отличие от современных новинок, которые снимают боль и воспаления, "Спазмалгон" можно назвать классикой. Уже много лет он стабильно продается практически во всех аптеках, его можно купить беспрепятственно. И в аптечках моих родных он тоже всегда присутствует. Таблетки небольшие, глотаются легко. Можно даже разломать при необходимости.
Обычно достаем его, если начинается головная боль. Ведь не всегда можешь выспаться, изменить реакцию организма на погоду или стресс. Боль в животе, суставах он снимает не полностью, только облегчает на время. За счет того, что используется не часто, можно считать его еще и экономным. Принимать лучше по 1 табл, уже со временем выпивать вторую по потребности. Рекомендовать могу, так как препарат эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×