Перейти к содержанию
Nata110

Боярышник кровяно-красный

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Это отзыв в продолжение темы деревьев и кустарников в саду, он- о боярышнике кровяно-красном, это один из многих видов боярышника, его можно встретить на участках, хоть и не так часто, как другие плодовые и ягодные. Это дерево, не особенно высокое, во взрослом состоянии с достаточно объемной кроной, с колючками (имею о нем представление, такой боярышник есть у родственников на участке). Особенных хлопот при выращивании он не доставляет, но определенный уход, как всем другим культурам, ему нужен.

У боярышника кровяно-красного- насыщенно-темно-красные плоды, сладковатые, в лето с достаточным количеством влаги довольно сочные и приятные на вкус (на фото они среди яблок, ранеток и винограда). У них есть интересная особенность- косточка внутри не одинарная, при поедании она распадается на несколько. Плоды боярышника полезны для гипертоников, знаю об этом не понаслышке, т.к. у родителей гипертония и боярышник они употребляют, с разрешения врача. Боярышник способен повлиять на повышенное давление при регулярном употреблении по нескольку ягод за раз, хоть и не может полностью заменить лекарства для снижения давления. Полезен он и для сердечной мышцы, плоды и цветки боярышника используют для приготовления сердечных препаратов, он известен в народной медицине и в составе продающихся в аптеках средств его также можно встретить. Без рекомендации врача употреблять боярышник нежелательно, это серьезное средство.

Нарядный вид боярышнику придают весной и в начале лета его белые цветки своеобразного вида, в период цветения дерево боярышника сразу наводит на мысли о лесе. Цветет он обильно, цветки нарядные, напоминают, как мне кажется, цветущий садовый жасмин (чубушник). Осенью боярышник кровяно-красный эффектно выглядит, когда он весь усыпан темно-красными плодами, имеющими привлекательный вид, собирать его приятно. Созревает боярышник обычно в сентябре. Его плоды можно заготавливать на зиму- сушить и замораживать, самой мне доводилось замораживать, нахожу, что это практичнее. Боярышник- ценное дерево в связи с лечебными свойствами плодов и вдобавок декоративное, буду рада видеть здесь комментарии о нем.

С боярышником.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×