Перейти к содержанию
Nata110

Арония или черноплодная рябина

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Это отзыв о полезной и красивой черноплодной рябине, или аронии. Это кустарник, его привезли в нашу страну из Северной Америки, как и смородину золотистую из предыдущего отзыва, и приспособили к нашим условиям- акклиматизировали. Это вид, родственный обычной рябине. Арония считается кустарником.

Черноплодная рябина зимостойкая, неприхотливая и не очень требовательная к поливу (но при уходе ее плоды, которые часто неточно называют ягодами, становятся намного вкуснее). Необычные по цвету ягоды аронии содержат массу витаминов и микроэлементов, полезны для нормализации артериального давления. Арония есть у нас на участке, поэтому могу сказать, что выращивать ее не очень сложно. Ягоды при созревании меняют цвет от пурпурного до сине-черного и черного, срывать их лучше после первых осенних заморозков, тогда вкус у них слаще. Арония красиво цветет белыми цветами в конце весны-начале лета, а осенью ее листья становятся всех оттенков красного. Ее можно высаживать и как декоративное растение. Сейчас, ранней весной, когда еще холодно, приятно вспоминать, что арония развертывает свои листья в числе первых и ждать этого уже не так долго.

Из аронии делают домашние заготовки- компот, пастилу, мармелад, варенье и даже алкогольные напитки. Самой мне доводилось делать вкусный компот из аронии с яблоками. Еще плоды аронии замораживают и сушат на зиму. Буду рада комментариям об этой интересной рябине.

Арония.JPG

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее и вправду можно назвать кустарником, так как она выросла у нас на даче небольшой (до 2-х метров). Ветки не слишком разрослись, так что заняла она немного места возле забора. Еще большой в этом плюс - ее вкус позволяет не сильно волноваться, что ягоды обдерут проходящие мимо люди, как это происходит с соседними вишней и абрикосой. Ухода она особо не требует. На вкус черноплодная рябина терпкая, немного сладкая. Во рту язык частенько остается темным после лакомства. Много ягод за раз кушать нежелательно. Несмотря на пользу ягод аронии (в свежем виде, варенье, в компотах), ее поменьше стоит кушать гипотоникам, у кого повышенная кислотность желудка, у кого расстройства кишечника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.04.2019 в 16:45, Nata110 сказал:

срывать их лучше после первых осенних заморозков, тогда вкус у них слаще

Для меня это открытие! Я таким образом только калину собираю. А арония, если чуть перевисит, плоды становятся сморщенные, как вяленые. И это происходит задолго до первых заморозков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 05.04.2019 в 02:54, Arabeska сказал:

Для меня это открытие! Я таким образом только калину собираю. А арония, если чуть перевисит, плоды становятся сморщенные, как вяленые. И это происходит задолго до первых заморозков.

Наверное, это местная специфика. У нас арония до заморозков имеет вкус вяжущий и терпкий, особо ее в это время и не поешь. А вот после первого легкого морозца вкус изменяется в лучшую сторону,. Именно после этого на нее, кстати, налегают и птицы (дрозды), могут стащить почти всю. Арония может подсыхать прямо на веточках, когда конец сезона жаркий, без дождей, она тогда действительно чуть ли не подвяливается. Ее ягоды вообще сами по себе не особо сочные, и такие, немного как сборчатые. Но вот прошлый сезон был под конец с влагой и собрали мы ее в итоге не очень сухую, более-менее сочную (для аронии).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 04.04.2019 в 20:37, Solnce19 сказал:

Ее и вправду можно назвать кустарником, так как она выросла у нас на даче небольшой (до 2-х метров). Ветки не слишком разрослись, так что заняла она немного места возле забора. Еще большой в этом плюс - ее вкус позволяет не сильно волноваться, что ягоды обдерут проходящие мимо люди, как это происходит с соседними вишней и абрикосой. Ухода она особо не требует. На вкус черноплодная рябина терпкая, немного сладкая. Во рту язык частенько остается темным после лакомства. Много ягод за раз кушать нежелательно. Несмотря на пользу ягод аронии (в свежем виде, варенье, в компотах), ее поменьше стоит кушать гипотоникам, у кого повышенная кислотность желудка, у кого расстройства кишечника.

У большинства владельцев в наших краях она как раз такая по высоте и вырастает- до 2-х метров, редко выше. Говорят, на исторической родине арония бывает и до 4-х метров высотой (ничего себе так кустарничек :) ).

Уход за ней и правда стандартный, ее хорошо подкормить весной- поддержать, чтобы был урожай высокого качества.

Красит при употреблении, тоже замечали. 

Считается, что арония снижает давление до нормального. Тем же, у кого оно и так от природы пониженное, стоит подумать перед употреблением плодов аронии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Nata110 сказал:

Считается, что арония снижает давление до нормального. Тем же, у кого оно и так от природы пониженное, стоит подумать перед употреблением плодов аронии.

У бабушки моей гипертония. Если ей плохо, особенно в жару, то на ягоды не приходилось рассчитывать. Приходилось пить таблетки, которые на эти случаи выписывались врачом. Хотя знаю, что некоторые экспериментируют с соками из аронии и так далее.

А я гипотоник, тоже много не ела за раз, даже когда норм самочувствие. 

В общем, все хорошо в меру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.04.2019 в 01:09, Solnce19 сказал:

У бабушки моей гипертония. Если ей плохо, особенно в жару, то на ягоды не приходилось рассчитывать. Приходилось пить таблетки, которые на эти случаи выписывались врачом. Хотя знаю, что некоторые экспериментируют с соками из аронии и так далее.

К сожалению, арония в одиночку не поможет, если гипертоническая болезнь уже достаточно давно и непростая- скажем, от 2ой степени и выше. Там уже нужно постоянно принимать лекарства, потому что случай серьезный. Но полезные продукты, тем не менее, будут в помощь- с разрешения врача. Многие гипертоники заготавливают аронию на зиму, а еще боярышник.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×