Перейти к содержанию
CopyLady

Гречневые котлеты: рецепт

Рекомендуемые сообщения

Сейчас готовила гречневые котлетки. Делюсь с вами "горячим" ароматным рецептом.

Понадобится:

1 стакан вареной гречки;

100 гр сыра (лучше "Пармезан", но если хотите подешевле, то подойдет "Костромской");

3 яйца;

50 гр сливочного масла или 2-3 ст. л. растительного (без запаха);

1 крупная луковица;

перец и соль - по вкусу.

Натираем сыр на крупной терке. Лук мелко нарезаем и обжариваем в масле. В кастрюлю или миску кладем вареную гречку, натертый сыр, обжаренный лук, разбиваем яйца, перчим, солим. Все тщательно перемешиваем. Я сначала делаю это деревянной лопаткой, а потом миксером, быстро. Формируем котлетки и обваливаем каждую в муке. Аккуратно, чтобы не развалились. Я делаю так: насыпаю муку в широкую плоскую тарелку, кладу в нее котлетные порции, сверху посыпаю мукой, потом поддеваю лопаткой и перекладываю на горячую сковороду. Не переживайте, если увидите на поверхности трещинки. Просто, дайте котлеткам схватиться снизу корочкой и только потом переворачивайте и обжаривайте другую сторону тоже до золотистой корочки.

Такие котлетки я делаю часто. Состав могу менять. Вместо сыра могу натереть морковь, но уже на мелкой терке. Летом добавляю кабачки, натерев их на крупной терке и слив лишнюю жидкость. Можно добавить, раздавленный в прессе, чеснок. Можно зелени добавить измельченной. В общем - вариантов много, а вкус всегда обалденный. Да если со сметаной, м-м-м!

post-2721-0-04450200-1383740360_thumb.jpg

post-2721-0-20927400-1383740385_thumb.jpg

post-2721-0-87040800-1383740404_thumb.jpg

post-2721-0-54699600-1383740423_thumb.jpg

post-2721-0-59184900-1383740445_thumb.jpg

post-2721-0-08758400-1383740463_thumb.jpg

post-2721-0-68584300-1383740504.gif

post-3961-0-59735900-1458775918_thumb.jpg

Изменено пользователем Majente

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ok:

 

Только вот гречку я не кушаю... И перловку ещё. Накушался так за 2 года службы - что больше не лезет.  :jump:

А так, на правах бывшего повара скажу - рецепт очень даже ничего! Думаю получается очень вкусное блюдо!  :ok:

 

Позвольте один совет - попробуйте перед добавлением немного взбить белок яйца. Не сильно, буквально до появления небольшой пенистой массы. Тогда котлетки будут ещё очень нежные и пышные. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот гречку я не кушаю... И перловку ещё. Накушался так за 2 года службы - что больше не лезет.

Вы прямо, как мой муж - он тоже всё перловку армейскую вспоминает, называя ее "шрапнелью". Правда, гречку любит. Значит, его гречкой в армии не баловали. А не так давно я стала варить рассольник с перловкой (из готовой овощной заправки), так он ест с огромным удовольствием и говорит, что ел бы каждый день.

 

Позвольте один совет

Конечно, конечно! Я уже успела заметить по предыдущим Вашим постам, что Вы - бывший повар. Поэтому, советы от Вас приму с благодарностью. В следующий раз попробую сделать именно так. Только есть небольшое переживание - куда еще нежнее?! К ним и так прикасаешься с такой осторожностью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 рассольник с перловкой

 

 

 

Конечно, конечно! Я уже успела заметить по предыдущим Вашим постам, что Вы - бывший повар. Поэтому, советы от Вас приму с благодарностью. В следующий раз попробую сделать именно так. Только есть небольшое переживание - куда еще нежнее?! К ним и так прикасаешься с такой осторожностью!

Ну рассольник я не кушаю в принципе. ))) Терпеть не могу огурцы солёные в варёном виде. )))

 

Взбитый белок больше для пышности. А излишняя нежность легко нейтрализуется чуть большим добавлением муки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@nikolaos,  Вы знаете, я тоже, всю жизнь не могла терпеть рассольник именно из-за соленых огурцов в вареном виде. До недавнего времени, когда несколько месяцев назад не купила впервые готовую заправку для рассольника от Верес. Там этих огурцов так мало и они так мелко-мелко порезаны! А все остальное - разные овощи, которые успели в баночке настояться. Теперь рассольником объедаемся. Готовлю на воде и очень быстро. Вкуснотища получается!!!

 

А излишняя нежность легко нейтрализуется чуть большим добавлением муки

 

Мука в сами котлетки не добавляется. Они в ней только обваливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При добавлении взбитого яйца - придётся немного добавить муки для связующего эффекта. Ну а потом ещё и панировать в муке.

 

Я супы, если честно, вообще редко кушаю. ))) Люблю больше всего - борщ. Жена мне такой борщ варила!.. Кушал всегда с удовольствием.

 

Рассольник в любом виде кушать не буду. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень аппетитно смотрятся, я сначала подумал, что это полуфабрикаты, которые сейчас везде и по всюду. Такое в принципе я не ем, но от домашних бы не отказался. :)  :)  :)  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо автору за очень ценный рецепт.Выглядит всё чертовки аппетитно,да и читается даже более чем приятно.Слюнки бегут,как говорится.Всё очень чётко,понятно,доходчиво объяснено,так что запутаться довольно сложно.Думаю,что даже такой "высококлассный" повар как я сможет справиться с приготовлением этих прелестных котлеток,ничего сложного нет,в принципе.

Если честно,я бы съел всю эту смесь даже в непрожаренном виде.Думаю,что это тоже очень даже вкусно.Особенно фотография варёной гречки,жаренного лука,сыра и трёх желтков очень возбудила мой аппетит,не знаю почему).

В общем,уверен,что у меня получится приготовить эти гречневые котлеты.)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Mayhem.,  благодарю, я старалась :)

 

уверен,что у меня получится приготовить эти гречневые котлеты.)

 

С момента написания отзыва прошло немало времени. И теперь уже и мой муж не только с аппетитом поедает эти котлетки, но даже несколько раз готовил. Должна заметить, что получаются они у него отлично. Так что, у Вас непременно тоже получатся. В непрожаренном виде есть смесь все же не стОит. Лучше немного потерпеть и смастерить котлетки, а потом уже приложиться по-полнойpost-2721-0-86798500-1407692751.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я их запах прямо через фотографии учуял, очень вкусно выглядят, уверен, что и ароматно. Но, честно говоря, не думал ранее, что можно делать такие котлетки, поскольку я вообще помимо обычной гречки ничего не делал из гречки, ну вы понимаете о чём я толкую, и кажется мне, что я не один такой. Не могу справедливо рассудить в вкусе данного деликатеса, но смею предположить, что он действительно великолепен, очень хочу попробовать. Боюсь только, что у меня они не так хорошо получатся, как у нашего дорогого автора, но попытка, как говорится, не такая уж и пытка. Гречка есть, всё остальное, что нужно тоже, сейчас попробую изготовить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×