Перейти к содержанию
Nata110

Документально-автобиографическая повесть Николая Скоморохова "Служение Отчизне"

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Хотела бы рассказать сейчас о книге воспоминаний дважды Героя Советского Союза летчика Николая Михайловича Скоморохова под названием "Служение Отчизне". В этой книге автор- летчик-истребитель, фронтовик Великой Отечественной и Второй Мировой войн рассказывает о том, каким был его боевой опыт, как он, молодой выпускник летного училища, учился у командиров, а позже на практике разрабатывал собственные приемы ведения воздушного боя, как, раз за разом сбивал вражеские самолеты, а, случалось, и попадал в трудные ситуации с риском для жизни, как потом, в мирное время, стал командующим частью, руководил летной работой и тренировками. Это действительно произведение не просто о службе, а о служении Родине, с такой душой и чувством рассказывает обо всем автор. Повесть написана простым и доступным языком, есть в ней и технические подробности, и лирика. Читать интересно. Понравится тем, кто любит самолеты, а также всем, кто когда-либо получал радость от полета или играл в игры-симуляторы воздушного боя. Кстати, описания боев здесь невероятно яркие, хоть краткие и простые по стилю. Как будто видишь все это собственными глазами...

Вот какие принципы руководства определил для себя Скоморохов, когда после войны получил свое первое назначение командующим (цитата из книги, прямо личная теория менеджмента, актуально в наше время):

Цитата

"Во-первых, не мешать подчиненным делать свое дело, или, как говорят медики, "не вредить больному". До меня они работали, справлялись со своими делами неплохо и сейчас справятся.
Во-вторых, надо детально уточнить задачи у командира дивизии, определить общий объем работы.
В-третьих, распределить усилия между своими непосредственными подчиненными, дав им полную инициативу в выполнении своих обязанностей по должности, и заслушивать их периодически.
Самому сосредоточиться на глубоком изучении положения дел."

 

А вот выразительная цитата, которая отражает весь дух повести:

Цитата

"Ведущий и ведомый...
Может ли воин, ища врага, которого поразит его меч, забывать о своем щите!
Пара- два бойца. Меч и щит!
Это не исключает, а предполагает активные действия в бою обоих. И даже может случиться, что щит станет мечом, произойдет обмен ролями. Следовательно, ведущий пары обязан постоянно держать в поле зрения ведомого, всегда помнить и заботиться о нем."
Вот примерно с таких позиций Николай Михайлович и написал свои воспоминания- как ведущий в воздушном бою, никогда не забывающий про своих ведомых- в том числе и читателей...

 

Скоморохов.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дополнение. В книге Николая Михайловича есть момент, когда он уже в мирное время отмечает, что не хватает ему опыта прыжков с парашютом. Так вот, автор поскромничал, не сочтя нужным объяснить, почему ему не хватило такого опыта. В одной радиопередаче довелось услышать, что Скоморохов, конечно, умел прыгать с парашютом, но побаивался делать это из-за недостатка практики, не привык прыгать с большой высоты. А практику таких прыжков он не успел приобрести в военное время- ну не доводилось ему аварийно покидать свой истребитель, в чем-то это была доля везения, а по большей части причиной был природный дар к пилотированию и ведению боя. Летчик от Бога- говорят про таких людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×