Перейти к содержанию
Kiss14

Властелин колец. Трилогия.

Рекомендуемые сообщения

Очень люблю эту трилогию. Перечитываю ее раз в два года. это не с чем не сравнимое произведение. Написано очень реалистично и правдоподобно, так как будто это и не фантастика вовсе.

также эта история затягивает так, что закончив последнюю часть вы пожалеете, что не сможете ее прочитать еще один раз заново.

post-2-0-06100000-1383676208.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легендарная трилогия известного английского писателя и поэта Джона Рональда Руэла Толкина,который стал одним из самых значимых английских писателей 20-го столетия.

Эпопея великого мастера пера стала поистине пиком всей его деятельности,ведь по сей день роман "Властелин колец" считается одной из самых удивительных,востребованных и знаменитых произведений.Это настолько мощное во всех смыслах произведение,что оно незамедлительно оказало влияние на всю мировую культуру в целом с самого своего момента выпуска.

Почти через пол века после издания данного романа вышла экранизация знаменитого голливудского режиссёра Питера Джексона.Он выполнил свою работу больше чем на сто процентов,и его творение сразу же завоевала множество различных наград в области кинематографа,в том числе и "Оскар"-самая престижная награда в мире.Я так думаю,что большинство познакомились с "Властелином колец" именно благодаря фильму,но я рекомендую всё равно прочитать все три части этого романа.Читать не менее интересно,чем смотреть фильм,а может быть и интереснее даже. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам сюжет сам по себе неплох, это и радует в первую очередь, хотя меня он, признаюсь, не сразу привлёк. Все мы помним экранизацию, а кто-то, наверное, пересматривает её постоянно, поскольку она очень многим нравится, но книга, я вам скажу, ничуть не хуже, а может быть, кто знает, даже и получше она будет. Ну тут уж кто на что горазд, у каждого свои вкусы, мне вот одинаково симпатичны оба формата данного творения. Вообще, хочу жирно подчеркнуть, что у книги есть некоторое преимущество над фильмом, покуда в писании всё более плотно описано, как-то более ярко, даже не знаю как объяснить. Наверное, она всё же лучше фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я первый раз читала "Властелина колец" в переводе Муравьева, издательства "Яуза", и, прямо скажем, читалось тяжело... Тогда мне книга не очень понравилась. Язык вроде и хороший, но показалось нудновато. а как перевели имена и названия, это вообще мрак. Хотя орки порадовали :D Конечно, даже в таком виде книга вызвала интерес, очень глубокий, красивый, масштабный мир, невероятная история. После выхода фильма решила почитать еще раз, по-моему, в переводе Грушецкого и Григорьевой, и впечатления были уже совсем иными - просто физически ощущалась эпическая красота в каждом предложении. Хотя своей книги у меня как не было, так и нет. Несмотря на все достоинства произведения, фэнтези не является одним из любимых жанров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы в полной мере оценить Толкина, масштабность его замысла и всю красоту текстов - читать надо исключительно и только в оригинале, при этом отлично владея языком оригинала.

 

Увы, при наличии довольно большого количества переводчиков и разнообразия изданий нет действительно безупречного перевода, как и нет единства среди критиков того или иного перевода - за что, собственно, критиковать в большей степени и чей перевод лучший. Мне эта ситуация - особенно в свете многочисленных переизданий - кажется предельно странной: что мешает выпустить академический перевод с комментариями для тех, кому действительно важно читать Толкина, а не пересказы его? Тем более, что переиздаются, в общем-то, одни и те же переводы, а издания с другими переводами уже давно стали библиографической редкостью.

 

Что же касается собственно текста трилогии - то книга "Властелин колец" является уже настолько легендарной, что сложно даже найти какие-то новые, оригинальные похвалы для этого эпического полотна, огромного нового мира со своей многовековой историей и замечательных героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×