Перейти к содержанию
Shoper68

Пуско-защитное реле РТК-Х для холодильников

Рекомендуемые сообщения

Предмет отзыва: пуско-защитное реле РТК-Х попался мне на разборе старых запасов, прибор оказался 1971 года выпуска,

975218F2-D92F-453D-B045-15F3BC867425.thumb.jpeg.f733232330bf6e331fb25ac080281210.jpeg

 

можно было, конечно, продать на Авито, там полно продаётся такого добра, реле выпускают до сих пор, но я не знал достоверно рабочее оно или нет, пишут, что раньше вылетали очень часто, поэтому решил посмотреть, что внутри:

0A169A19-C042-4209-971F-9E5AFFE05F98.thumb.jpeg.617a333f0801c05999f44e70aa3b9b4d.jpeg

А внутри то красота, почти все из латуни на таких же заклепках, не пойму только чему тут гореть. Вот катушка электромагнита, медяха толстая, при включении двигателя увеличивается пусковой ток и она выталкивает сердечник с пластиной, замыкающий через два контакта с серебряной напайкой цепь дополнительной пусковой обмотки двигателя, после запуска компрессора ток уменьшается до номинального и пластина возвращается на место, размыкая цепь, кстати, сердечник не подпружинен, и он входит обратно в катушку за счёт собственного веса, поэтому у данного реле есть требования по установке, в соответствии со стрелкой «верх». С пуском разобрались, теперь защита, справа видна бимиталческая пластина с нормальнозамкнутым контактом, она находится в одной цепи с катушкой и нагревательным элементом в виде скрученной кольцами темно-серой проволоки, при увеличении тока цепи сверх номинального в значениях больше пускового или более продолжительное время, чем требуется, происходит нагрев и пластина выгибается размыкая контакт, хитро...

Все сделано очень аккуратно и внешне надежно с запасом, скорее всего наиболее вероятной причиной выхода такого реле из строя является подгорание контактов, что с успехом легко ремонтируется самостоятельно дома.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да раньше все делали качественно и надежно. Два старых холодильника стоит на даче, так они до сих пор рабочие.

Причем один старый холодильник все лето стоит на улице и ничего продолжает работать. А вот новые холодильники уже дважды ремонтировали.

Вот то, что реле до сих пор выпускают для меня конечно  новость. 

Изменено пользователем arcknv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, arcknv сказал:

Вот то, что реле до сих пор выпускают для меня конечно  новость. 

Даже в Китае)))... А вообще, этот мой отзыв просто наглядный пример того, что рассказы про наше техническое отставание, должны начинаться с указания даты его начала, пока что я вижу, что отечественное изделие 1971 года вполне конкурентоспособно с сегодняшними поделками передовых экономик...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×