Перейти к содержанию
Nata110

Роман Джин Плэйди "Королева Шотландии в плену" в переводе Н.Н.Изотовой

Рекомендуемые сообщения

К премьере фильма "Две королевы"

Приветствую!

Этот отзыв- о книге писательницы Джин Плэйди "Королева Шотландии в плену", в которой рассказывается о драматической судьбе шотландской королевы Марии Стюарт. Отзыв посвящен премьере фильма "Две королевы", одной из двух главных героинь которого является Мария Стюарт в исполнении актрисы Сирши Ронан.

В романе 18 глав, все они, кроме главы первой, названы по замкам, которые служили Марии Стюарт пристанищем после ее трагического насильственного отрешения от власти в Шотландии. Это книга о ее судьбе в период жизни, когда она была пленницей. Этот исторический и дамский роман написан в легком, но сжатом и точном стиле. Приводятся такие подробности, для знания которых надо было тщательно работать с историческими документами. Чувствуется симпатия автора к главной героине, ее образ написан тепло и с сочувствием, при прочтении невозможно отнестись к Марии равнодушно. 

Очень по-человечески звучит в романе то, как радуются Мария и ее служанки при виде нарядов и вещиц, которые прислал ей преданный человек, то, как она писала и отправляла письмо с просьбой о помощи королю Франции, как пыталась сбежать и все-таки сбежала из первого замка, в который попала не по своей воле, как играла с чужим малышом в свои последние часы на шотландской земле и отдала его матери на память о себе свое кольцо, навсегда покидая Шотландию и еще не зная точно, что именно ожидает ее впереди. Однажды по тв был показан документальный фильм о Марии Стюарт, в котором среди прочего рассказали, что на протяжении многих поколений потомки одного из верных сторонников Марии бережно хранят снятую с ее лица посмертную маску, эти люди уверены в том, что она была хорошим и порядочным человеком, попавшим в неудачные обстоятельства. В том же ключе выдержана и книга Джин Плэйди.

Плэйди.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×