Перейти к содержанию
CopyLady

А как вы относитесь к бездомным животным?

Рекомендуемые сообщения

Стих про бездомного пса и предыстория его появления.

 

Дело было прошлой зимой. Я возвращалась домой из поликлиники. Маршрут привычный. По дороге все знакомо. Напротив магазина "Перекресток", на заснеженном газоне, скрутившись калачиками, лежало несколько бездомных псов. В этом месте их можно встретить постоянно. Они выбирают участок земли, под которым, по-видимому, проходит теплотрасса. Кто-то из "бродячек" дремлет, кто-то задумчиво смотрит перед собой. Ни к кому не пристают, никого не трогают. Даже не реагируют, если рядом проходит холеный домашний пес, ведя на поводке послушного хозяина.
Я уже собралась зайти в магазин, чтобы, как обычно, купить в мясном отделе 5 мясных косточек. Именно столько собачек насчитывает эта бездомная стайка. Поэтому стараюсь покупать даже одинакового размера и с одинаковым количеством остатков мяса, чтоб никого из них не обидеть.
Так вот, я уже стала открывать двери, но тут меня посетила мысль, что в собачьей стае что-то не так. Я вернулась. Оказалось, что несчастных псов было уже не пять, а шесть. Новичок был неприметен и тоже походил на беспородного. Но, поскольку, я собачница с самого рождения (мой дедушка работал в служебном собаководстве, а мама говорила, что первое слово я сказала "гав!") и милые песьи мордашки всегда присутствовали в нашей семье, то в породах разбираюсь неплохо. Новый член стаи был молодым (не более года от роду) кобелем породы леонбергер. Я подошла поближе, чтобы посмотреть, в каком состоянии новенький и не требуется ли ему медицинская помощь. Нет, он был весьма ухожен и еще не истощен. Значит, на улице оказался совсем недавно (несколько недель назад в этой стае его не было). Может быть, сначала он бродил одиночкой и только потом понял, где теперь его место.
Когда я подошла ближе, некоторые из псов повернулись в мою сторону. Опытным взглядом они сразу определили, что у меня для них ничего нет и покидать теплые, належанные места нет необходимости. А вот молодой ленбергер сразу отреагировал на мое приближение. Но никакой агрессии. Он быстро подошел ко мне достаточно близко, так, что моя опущенная рука согревалась его дыханием. Остановился и стал смотреть прямо в глаза. Я чувствую, я понимаю их взгляды. Во взоре не было заискивания и попрошайничества. Был беззвучный вопрос - "Ты не моя хозяйка?" Втянув блестящим носом воздух, чтобы почуять знакомый хозяйский дух, пес явно не учуял от меня ничего родного. Развернулся и пошел на свое место на снегу. Я тихо сказала ему: "Я сейчас принесу тебе вкусненького". Он обернулся и небрежно вильнул хвостом, как бы говоря: "Да, ладно. Разве я этого жду?!"
Выйдя из магазина, я, как обычно, побросала собачкам косточки. Знаете, это удивительная стая. Если я кому-то из них не добрасывала косточку прямо к лапам и собака вставала и шла, чтобы ее взять, другие не трогались с места. Никакой драки и суеты. Они просто ждали, когда дойдет очередь до каждого. Людям бы у них поучиться...
Пока шла домой, перед глазами стоял "новенький" - еще одна несчастная собачья судьба. За оставшиеся 5 минут пути к дому, в голове родился стих. Я знаю, что по поэтическим канонам он несовершенен и можно было бы придать ему стихотворного лоска. Но даже по прошествии времени, неоднократно перечитывая, не хочу этого делать. Пусть останется таким, каким выплеснула его моя душа изначально.

 

*******

Нехитрое счастье: есть дом, есть хозяин.
И пёс был уверен, что кругом доброта.
«Предательство» - слова такого не знал он,
Но вдруг изменилась собачья судьба.

За что-то был выброшен, стал неугодным.
И пёс не поймёт отчего, почему
К нему прилепили статус «бездомный»
И люди другие теперь встречаются ему.

Они норовят прогнать и обидеть.
А он так им верил, он так их любил!
Не уж то всех надо теперь ненавидеть?
От мысли такой сильно пёс загрустил.

Он встретил таких же несчастных. Их стая
Бродила по улицам в холод и зной.
Но всё же, в людские глаза заглядая,
Собаки надеялись: «Вдруг, это мой!»

Но псу повезло – он недолго скитался.
И чудом каким-то попал он в приют.
И, хочешь – не хочешь, но здесь он остался,
Увидел, как много собак тут живут.

И он примирился с судьбой непонятною.
Но что-то мешает, и видит он сон,
Как маленький мальчик с щенком, с ним, играет
И всё происходит в большом доме родном.

Вздохнул, оглянулся – вольер, миска, коврик.
Жить можно, конечно, но не тот здесь уют.
Вот так и живёт тут, другую жизнь помня,
И веруя свято, что за ним всё ж придут.

 

*******

 

post-2721-0-88103700-1383044114_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@CopyLady, Да Вы родная душа моей душе!

 

Уже больше года я оказываю финансовую помощь приютам для животных. Каждый месяц выделяю деньги со своих доходов. И это не 100, 200, 500 руб. Моя помощь считается тысячами рублей. Так же провожу разные благотворительные акции. Например, когда торговал обложками - 60% от прибыли с продаж отдавал для животных. 

Кроме инвалидов - я на улице копейки не дам просящим никогда. Для живности - я готов сделать всё! Потому что я считаю - человек и только человек виноват в том, что столько животных на улице! А если у человека есть руки, ноги и голова - то человек сам может для себя всё сделать. Животные - не могут.

 

Их бьют, травят, поджигают в живом виде и вообще издеваются как хотят! А потом начинают люди стонать - вот на меня собака накинулась! Да потому что люди ей ничего хорошего не сделали! И собака всегда чувствует людей! Адекватный пёс никогда не кинется на хорошего человека! ЭТО ФАКТ!!! 

 

Люди покупают, продают, разводят для продажи разные "модные" породы собак. Зачем?!! Вокруг полно хороших животных, у которых нет хозяина, которые голодают и умирают! 

Нет блин!!! Человеку надо бежать за стилем!!! Держаться моды!!! Быть своим в определённом кругу!!! Чистой воды идиотизм!!!

 

Вот такое у меня, примерно, отношение к бездомным животным. И ко всему, что вокруг этих животных происходит. Я им помогал, помогаю и буду помогать всегда. И ничто моего мнения не изменит!

 

ИМХО

Изменено пользователем nikolaos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗдОрово, что и виртуальный мир тесен! post-2721-0-38425100-1383153242.gif

 

Мы с мужем тоже помогаем одному приюту. Правда, денег наличными не даем. Приезжаем, спрашиваем, что нужно. Потом привозим корма, крупы, бинты, салфетки, лекарства и т. д. В Ашане часто набираю дешевых пледов, чтоб пёсикам было помягче и потеплее. На своей машине 5 раз возили собачек в ветеринарку на операции. Потом, когда они поправлялись привозили обратно. По возможности, приезжаю туда, чтобы выгулять кого-нибудь.

У нас дача. Там муж всегда что-нибудь мастерит. остаются строительные материалы - доски разные, утеплители, изолляция. Все это он отвозит в приют и помогает обустраивать вольеры.

А я, каждый раз, по возвращении из приюта, долго хожу потом с глазами "на мокром месте". Всё вспоминаю их глаза - они такие...!!!

 

"А потом начинают люди стонать - вот на меня собака накинулась! Да потому что люди ей ничего хорошего не сделали! И собака всегда чувствует людей!"

 

Это Вы верно подметили. Я точно такого же мнения.

Однажды видела, как совсем маленький мальчуган пытался ткнуть палкой собаке, мирно лежащей на газоне, "в глазик". Ну, никак у него не получалось. Псинке удавалось вовремя прикрыть глаз. Неподалеку стояла мамашка и болтала по телефону, но наблюдала за потехами своего ненаглядного чада. Видя, что мать реагировать не собирается, а дитятко не успокоится, пока не добьется своего, я вежливо сделала мальчугану замечание: "Ты бы, малыш, оставил собачку в покое, она же тебя не трогает. А то сделаешь ей больно, она укусит." Вы бы видели, как реактивно активизировалась "мамочка"! "Я сама разберусь, что делать моему ребенку, а что нет. Идите, куда шли."... (без комментариев)

 

А потом кричат по телевизору, что собака загрызла ребенка.

 

Нет, и среди собак, даже домашних, есть неадекватные, с неуравновешенной психикой. Всё ж, как у людей. Но почему тогда, мы на месте не пристреливаем приступников, насилующих и убивающих невинных? М-да...

 

Ну и, чтоб развеять грусть и улыбнуться

 

post-2721-0-17438200-1383154766_thumb.jpg

 

post-2721-0-93527800-1383154789_thumb.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Нет, и среди собак, даже домашних, есть неадекватные, с неуравновешенной психикой. Всё ж, как у людей. Но почему тогда, мы на месте не пристреливаем приступников, насилующих и убивающих невинных? М-да..." 

 

Вот это верно!!! Всякую мразь в тюрьму сажают, досрочно выпускают! В чём живность провинилась - не понимаю... Ну бешеная, бывает такое - усыпили опасное животное.

А люди ещё хуже - которые убивают, насилуют, грабят, калечат!!! Они то чем лучше! И почему им жизнь оставляют!

 

В общем это полный бред, так я считаю! У живности прав столько же на жизнь, как и всех на планете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×