Перейти к содержанию
Nata110

Фильм "Альфа" (2018)

Рекомендуемые сообщения

 

Здравствуйте!

Этот отзыв- о художественном фильме "Альфа" (2018 год, США). По жанру это кино о животных и природе, драма и приключенческий фильм. Главных героев здесь двое- это мальчик из племени людей, живших 20000 лет назад, и волк. Сюжет начинается с того, что охотники племени отправляются в сложный и опасный для жизни поход- идут охотиться на бизонов, это огромные копытные, очень сильные и мощные. В числе охотников идет- и для него это первая в жизни охота- мальчишка-подросток, единственный сын вождя племени, на днях отец сам отобрал его для охоты среди других, приняв у него экзамен- отлично сделанный острый наконечник для копья. 

Охота начинается успешно, бизонов выслеживают и загоняют к обрыву, они в него падают, разбиваясь и становясь добычей людей, но... Один из бизонов разворачивается, нападает на цепочку охотников и поддевает на рога первого, кто оказывается на его пути- главного героя, они вместе падают в пропасть. Отдав последнюю дань погибшему, охотники уходят с добычей. 

А дальше начинается самое страшное и тяжелое испытание в жизни главного героя, который все-таки, несмотря ни на что, остался жив и пришел в сознание- суметь выжить и добраться домой, к родителям, в свое племя. Выжить среди дикой природы, без современных приспособлений, еще не разработанных высокоразвитой цивилизацией, которой пока нет. Добраться домой в конце осени, когда уже подступает суровая зима. Keda (так зовут главного героя) доблестно борется за жизнь, припоминает все, чему его успели обучить, и пытается применить все это на практике. В одиночку, с минимумом жизненного опыта ему очень трудно. Поможет ему поддержка того, от кого невозможно было ожидать хоть какой-то помощи- волка, которого КeдА ранил при нападении на него волчьей стаи и не смог добить, потому что пожалел (главный герой гуманист, у него большие проблемы, когда дело доходит до финала охоты). В конце трудного пути волк станет лучшим другом Человека. Первой в мире Собакой.

Этот фильм обязательно стоит посмотреть. В первую очередь ради того, как в нем играют актеры, особенно те двое, кто на экране бОльшую часть фильма- молодой актер, снявшийся в главной роли, и еще одна звезда, четвероногая, по кличке Чак- очень красивая собака светловатого окраса, породы чехословацкая волчья. Чак так умно смотрит с экрана, что сразу понятно- он все-все понимает и с удовольствием подыгрывает двуногим в их забавной игре. И коллега по съемкам (исполнитель роли Кеды- Коди Смит-МакФи) у него что надо, иначе у четвероногого актера ничего бы не вышло. 

Когда Альфа впервые по собственной инициативе гонит добычу в сторону своего юного напарника по охоте и Кеда промахивается, частично от неожиданности, частично от недостатка опыта, на волчьей морде прямо-таки мелькает "Ну что же ты промазал, эх ты..." и Кеда вынужден оправдываться. После сражения с крупной пещерной кошкой, которая намного превосходит Альфу своими размерами и мощью, Кеда зовет волка, не зная, услышит ли в ответ хоть какой-то отклик или того уже нет в живых. Альфа с трудом встает, подает голос и от полученных ранений валится с ног. Честно, в этот момент на глаза наворачиваются слезы, заставить так сочувствовать может только очень талантливая актерская работа обоих исполнителей. Обязательно стоит увидеть кадры, в которых волк бежит- в эти моменты он само изящество и легкость.

К сюжету есть вопросы- например, хорошо бы соотнести смену времен года по ходу фильма с примерной продолжительностью пути Кеды и Альфы, есть моменты, которые надо бы проверить на их соответствие биологии волков (те, кто досмотрит фильм до конца, поймет, о чем я), и потом, как это он мог не понять все с самого начала :) (хотя на грани жизни и смерти могло быть не до того). Не очень четко показано, ради чего дикие предки собак пошли к людям, кроме симпатии. А ведь одна из главных причин тут- Огонь, благодаря ему с двуногими волк не замерзнет в самую лютую стужу и не заплутает в самую непроглядную тьму; по очередности событий именно после того, как Кеде наконец удается развести костерок, Альфа усаживается поближе к человеку, начиная ему доверять. Но всем этим можно пренебречь- ради теплого отношения к домашним животным, с которым снято это кино, и его замечательного финала, в котором люди снова выходят на охоту, но уже не одни- с ними Собаки, их надежные друзья, верные товарищи в охотничьем деле! И мир навсегда становится другим.

Альфа.jpg

Изменено пользователем Nata110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×