Перейти к содержанию
Nata110

Варенье из грецких орехов "Иджеван" ("IJEVAN")

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Мой отзыв- о необычном варенье из грецких орехов производства предприятия "Иджеванский винно-коньячный завод" из Армении. (Сразу уточню- это варенье из ЗЕЛЕНЫХ грецких орехов, спелые грецкие орехи сюда не кладут, на картинке с баночки нарисованы именно зеленые, недоспелые орехи. Зеленые грецкие, как я поняла, достаточно сочные, чтобы из них можно было варить варенье.) Это варенье попалось мне на глаза совершенно случайно, в магазине, который открыло у нас торговое предприятие из одной нашей бывшей советской республики юга. Соответственно ассортимент товаров у них другой, не такой, как у нас. Варенье в итоге я приобрела в подарок маме, т.к. узнала, что оно очень полезное (грецкие орехи, самые свежие).

Варенье из грецких орехов точно никого не оставит равнодушным. К его особенностям лучше быть готовым заранее, чтобы не удивиться слишком сильно. Начать с того, что в банке оно темное, точнее черно-прозрачного цвета (говорят, в зеленых грецких орехах много йода), а когда набираешь его в ложечку- золотистое. В баночке варенья из грецких орехов "Иджеван" есть еще и сами орехи, они тоже темные (сваренные), выглядит это непривычно. Они здесь в кожуре, она плотная, но не совсем твердая, ее можно разрезать, на мой взгляд она почти не имеет вкуса, а вот серединка ореха- сладкая и вкусная, ее можно выбрать из кожуры чайной ложкой. И о вкусе и аромате, они необыкновенные. На вкус это варенье напоминает одновременно мед и ликер, как будто что-то среднее между ними, еще оно душистое. Его можно есть так, а можно добавить в чай, в обоих случаях очень вкусно, если добавить в чай, то аромат чувствуется и в чае. У вкуса и аромата есть ореховые нотки. 

По весу в баночке варенья "Иджеван"- 600 граммов. Само варенье не очень густое, оно скорее как густой сироп, чем как привычные нам сорта варенья (думаю, что даже зелеными грецкие орехи не самый разварчивый продукт, чтобы обеспечить густоту варенья). Вкус у него сладко-кислый (с преобладанием сладкого и маленькой кислинкой). В составе есть специи, в небольшом количестве (в конце списка ингредиентов). Как еще сообщает по поводу состава фирма-производитель, в варенье нет красителей и консервантов (есть только лимонная кислота). Баночка, в которую налито варенье, очень симпатичная. Ценовая категория у этого варенья не самая бюджетная. Но правильно пишут, что варенье из грецких орехов нужно попробовать хотя бы раз, я с этим теперь согласна. 

Варенье.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×