Перейти к содержанию
Nata110

Повесть Франсиса Карсака "Этот мир наш"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

В этом отзыве хотела бы рассказать о произведении "Этот мир наш" писателя Франсиса Карсака, его я впервые прочитала много лет назад и потом под неизгладимым впечатлением приобрела сборник этого автора с ним. "Этот мир наш" принадлежит, думаю, к жанру социальной фантастики и имеет также черты научной фантастики, фэнтези и приключенческого жанра. Сюжет здесь поистине удивительный.

В этой повести в подробностях рассказано о работе организации, которая могла бы служить межзвездным аналогом наших земных ООН и ОБСЕ в мире будущего, аналогом Организации Объединенных Наций в масштабе галактик и Вселенной. Возникло это объединение обитаемых миров, населенных разумными существами, в связи с необходимостью вместе сражаться против исключительно сильных общих врагов, которые объявили войну всем формам жизни. (А нашу ООН организовали, чтобы больше никогда не повторилась Вторая мировая или любая другая война). По всей видимости, автор задумывал и писал это произведение под впечатлениями от Второй мировой войны, борьбы с фашизмом как мировым злом, победы в войне и организации ООН (как год написания указан 1962ой).

По сюжету, сотрудниками этой Лиги Человеческих Миров ("ООН" из "Этот мир наш") являются координаторы- они не только дипломаты и посредники, но и при необходимости воины (когда дело доходит до этого) и даже полководцы. Цель работы координаторов- "вырвать с корнем бедствие войны", собрать сведения о то, кто именно является хозяином на планете, какая раса разумных существ появилась на ней первой, принять обоснованное решение и подготовить к переезду на новое место жительства все другие стороны, которые могут стать в будущем воюющими противниками. (В самом деле, зачем дожидаться войны, если можно остановить ее еще до ее начала).

Автор романа Франсис Карсак- настоящий гуманист, он как наш Иван Ефремов, написавший "Туманность Андромеды", книгу, в которой есть Великое Кольцо Миров. А роман "Этот мир наш"- редкостное произведение, почти что руководство по работе представителей международных организаций, и оно достойно того, чтобы по нему писали сочинения. 

Есть в этой книге описания личных схваток, боев и целых битв, лазеры и мечи (все это придется по душе читателям), а читательницам понравится любовная история, тонкая и изящная, и соперничество троих мужчин за сердце прекрасной дамы, которая к тому же еще и руководитель государства.

Вот некоторые цитаты.

Цитата

"Какая вселенная, господи, какая вселенная!- воскликнул старый астроном.- И подумать только, что я, быть может, доживу, чтобы увидеть своими глазами хоть одно из этих чудес!"


Тот же персонаж:

Цитата

"О, я не забочусь о жизни как таковой,- проговорил он приглушенным голосом.- Поймите меня. Но может быть, тогда я успею узнать хоть немного..."

Цитата

"Моя мечта? Вперед и вперед во вселенной познания, в тщетной погоне, поскольку Космос очень велик, а знание безгранично..."

Цитата

"Возле самого уха прошел тонкий голубой луч, и он услышал, словно небесную музыку, тонкий звон фульгуратора."

(это же надо ухитриться так поэтично сказать об оружии).

Цитата

"...-Глупец!- крикнул координатор.- Я одинаково владею обеими руками!
На несколько минут воцарилась мертвая тишина, затем люди Неталя бросились к нему с копьями и мечами. Акки прижался спиной к скале, готовый к своей последней битве, как вдруг услышал неистовые крики васков, смотревших на небо. Это заставило и его поднять глаза. Огромная тень плыла над ущельем на высоте пятисот метров..."

 

(А о том, что случилось дальше, вы сможете прочитать сами.)
 

Карсак.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×