Перейти к содержанию
Shoper68

Рыбочистка Tescoma President

Рекомендуемые сообщения

О рыбочистке думал давно, пока обходился просто стальным ножом, проблемка одна - чешуя из под него основательно летит...

Стимул номер два: пополняю потихоньку коллекцию из нержавейки.

Если мне память не изменяет, то в оригинале название инструмента звучит как скребок, вот он:

A423719C-FB81-42D4-9A80-313179F989AA.thumb.jpeg.65e68332c52dce6de5c9d8a8134b75b4.jpeg

Устройство предельно простое, такие знакомые всем грабельки:

37C67652-9B66-449D-B297-1EAE67410C7B.thumb.jpeg.6d6bef7dd985b0047dafa60f0f896143.jpeg

Привлекательный дизайн, купил давно, несколько раз уже чистил рыбу, поэтому могу сказать, что имеющиеся в сети хвалебно-восторженные отзывы, слегка приукрашены.

Процесс испытаний скребка состоит из двух частей: сама чистка и разлет шелухи.

С самой чисткой скребок вполне справляется, только надо приноровиться рыбу держать под определенным углом, ведь основное движение здесь идёт «на себя». Самое главное летит ли чешуя? Летит и причём чем крупнее, тем дальше, но конечно меньше, чем из под ножа, это факт. Возможно, если бы сбоку у грабелек добавить полукругом небольшие крылья, закрывающие часть открытого пространства, это бы уменьшило разлет шелухи в сторону...

Одним словом, рыбочистка рабочая, но не удеальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими только рыбочистками я не пыталась очистить рыбку... Но, к сожалению, положительного результата так и не последовало: то рыба на полу, то вся кухня в чешуе. Именно поэтому я на сегодняшний день продолжаю чистить рыбку, пойманную моим мужем, одним из кухонных ножей. В принципе, получается, весьма неплохо: чешуя практически не разлетается по кухне. Здесь главное - сноровка!:dance:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже с рыбочистками, также как и с овощечистками, никак не могу подружиться. Мне ножичек милее и сподручнее. А муж, наоборот. И говорит, что с этими кухонными девайсами процесс очистки рыбы и овощей и быстрее, и качественнее. А я не возражаю и когда надо что-нибудь почистить, сразу зову его со словами: "Мне нужна качественная чистка, а это получается только у тебя." Работает безотказно. А как это помогает, когда для заготовок нужно очистить не один кг овощей, да еще и разных;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Olenka1982 сказал:

Именно поэтому я на сегодняшний день продолжаю чистить рыбку, пойманную моим мужем, одним из кухонных ножей. В принципе, получается, весьма неплохо: чешуя практически не разлетается по кухне. Здесь главное - сноровка!

Рыбка свежая и чистится легче, а сноровка очень важна, движения надо делать мелкие и быстрые, как будто чешешь что-нибудь, а если водить ножом с размахом...

21 час назад, Arabeska сказал:

А муж, наоборот. И говорит, что с этими кухонными девайсами процесс очистки рыбы и овощей и быстрее, и качественнее.

Один из моих приемов для небольшой и скользкой рыбы - ухватить за хвост можно обычными (взять у мужа) плоскогубцами, но можно приколоть к доске и обычной вилкой, по-моему даже такой трезубец для этого специальный продаётся...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера чистил судака. Чешуя у этой рыбки жесткая, но данная рыбочистка Tescoma, о которой идёт отзыв, взяла ее легко, единственно нарушилась моя формула: чем крупнее чешуя, тем летит она дальше, чешуя судачья хоть и некрупная, но тоже норовить улететь из под скребка не только не близко, но ещё и в разные стороны)))... Пришлось применить инженерное мышление, в народе называемое смекалкой, положил рыбу в мойку, сверху накрыл прозрачной пленкой и аккуратно просунул во внутрь руки и дело пошло...

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×