Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Водонапорная башня – город Арзамас

Рекомендуемые сообщения

Одна из достопримечательностей города – Водонапорная башня – располагается на улице Калинина, около одного из выходов с территории парка культуры и отдыха имени А.П. Гайдара и около Вечного огня и мемориального комплекса Великой Отечественной войны.

Водонапорная башня – это восьмигранная башня из красного кирпича, оставшаяся от первого водопровода. Организованных посещений или музеев внутри не имеется, так что внутрь попасть проблематично, осмотреть получится только снаружи, поэтому много времени такая «экскурсия» не отнимет. Интересно, что строили башню при участии священника-энтузиаста Федора Владимирского, сын которого – Михаил – был наркомом здравоохранения СССР. Постройка 1911 года. Руководил строительством городской голова В. Бабешин. Только в 1971 году башня потеряла свое функциональное значение, оставшись символом города.

Плохо только то, что рядом с башней нет никакого информационного стенда, где рассказывалось бы об истории этого сооружения. Возможно, в ходе экскурсии о башне рассказывают, но при самостоятельном осмотре города недостаток сопроводительного материала очень угнетает.

Сейчас башня украшена символом города – оленем и гербом города.

Непосредственно перед башней расположена доска почета.

В Арзамасе есть еще одна водонапорная башня, сооруженная в 1901 году, обслуживала железнодорожную станцию и паровозное депо – располагается она ближе к станции Арзамас 1, на улице Станционной. Частично была разрушена при взрыве 1988 года, сейчас заброшена.

IMG_20180730_104157.jpg

IMG_20180730_104220.jpg

IMG_20180730_104223.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×