Перейти к содержанию
Arabeska

Слизень огородный (садовый)

Рекомендуемые сообщения

Вот таких симпатичных милашек постоянно приходится истреблять на дачном участке.
Это слизень огородный или садовый.

1.thumb.jpg.07fb179988b4aa9e1f12475a60881973.jpg

Ползает не спеша и так же не спеша портит растения. А любимых растений, как я понимаю, у него много. Это и все, что растет на грядках, и цветы, и декоративные и плодовые кустики. В общем все, что имеет относительно широкий лист.
При чем, активничает этот неторопыга ночью и ранним утром, когда еще не высохла роса.
Химией мы со слизнями не боремся и не охотимся за ними целенаправленно. Просто, когда на даче рано просыпаемся, выходим на улицу и пока прогуливаемся по участку, заодно собираем слизней в баночку с керосином. А потом... Жестоко, конечно. Но они сами виноваты. Ползали бы себе и ладно, и не портили бы то, что выращивается с трудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рыба часом на них не клюёт, а то смотрю наживка пропадает почем зря)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Shoper68 сказал:

А рыба часом на них не клюёт,

Не клюет, увы. Разве что сом может, но не пробовали. Слизень на крючке - это же не червяк. Червячка насадишь и он двигается. А слизняк сразу "вытекает".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жуткие создания) УЛитки с домиками симпатичнее все же))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, я тут на днях 2 часа со слизняком игралась)) Мама собирала падалицу, а к одному из яблок слизень присосался, и оказался где-то в самом низу большой миски. Я обнаружила гостя только глубокой ночью, когда смотрела фильм ужасов по НСТ. Слизень оказался интереснее, чем кино)) У него такие большие рога, и он их так выпячивает, да ещё на дыбы встаёт и вертит в разные стороны, как будто ищет жертву))

IMG_20190906_071322.thumb.jpg.4e925eaab584955690c8ca4b13f75ec1.jpg

Очень любопытное зверьё, шкурка с узорами, как у змеи. Где он там ползает не спеша, он от меня чуть не убежал)) Наяривает и наяривает по яблоку, а оно круглое, только успевай переворачивать)) Еле переманила на огрызок, чтобы вынести на улицу. У нас только яблоки и ежевика, а цветам после сезона дождей уже ничто не страшно, всё залило, почернело, отвалилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 06.09.2019 в 07:29, Majente сказал:

У него такие большие рога, и он их так выпячивает, да ещё на дыбы встаёт и вертит в разные стороны, как будто ищет жертву))

Это он вместе с вами ужастика насмотрелся:jump3d:А может в вашей местности водятся слизни другой породы. Наверное, они, как собаки и кошки, разных видов бывают и темпераментом отличаются. У нас вот ленивые, спокойные водятся, а у вас агрессивные какие-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Arabeska сказал:

Наверное, они, как собаки и кошки, разных видов бывают и темпераментом отличаются.

Да, это верно, слизни бывают разные. Самый крупный вид - большой чёрный слизень, он достигает в длину 30 см. Это целая змея, практически. Было бы интересно посмотреть) Но он у нас не водится, только в Европе. Это и к лучшему, видимо, т.к. они наверняка очень много едят. Нападет такая банда на садовый участок, за ночь ничего не останется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ненавижу слизней, клубнику жрут... улитки в ту же коробку. Придумали же отзыв про них писать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, Grats сказал:

Придумали же отзыв про них писать)))

И не только отзыв. Я еще додумалась на сайте по продаже фоток разместить несколько свежих осенних снимков с семейством слизней. Так они все были куплены, не провисев и пяти дней. Так что, Вы зря иронизируете, тема оказалась популярной и востребованной.:) Что для меня было неожиданно. После скоропостижной продажи фоток милейшей семейки, кинула туда же все фотки прочих злостных вредителей садов-огородов, так и их уже почти не осталось в продаже и даже появился конкретный личный заказчик - владелец сайта дачной тематики. Не зря я фоткала всяких клопов, гусениц, бабочек...:girl_claping: Из ненависти тоже можно пользу извлечь.;)

Изменено пользователем Arabeska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×