Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спирограф – это такой канцелярский инструмент, предназначенный для создания абстрактных геометрических узоров. Отличный вариант для подготовки руки к письму, требует при использовании определенной усидчивости, аккуратности и терпения, что тоже оказывает положительное влияние. Взрослыми тоже может использоваться как часть тренировки руки (например, к рисованию). А еще – это отличный вариант для создания сложных, комбинированных абстрактных иллюстраций – что приводит к развитию воображения.

Состоит спирограф из нескольких элементов – линейки с двумя широкими «проемами», в которую устанавливается один из 3-х вкладышей. В отверстие вкладыша вставляется ручка (карандаш, фломастер с тонким стержнем), и, благодаря зубчикам на крае отверстия в линейке и на крае вкладыша, ручка следует по определенной траектории. Эта траектория и является результатом-рисунком.

У меня в детстве спирограф был, и мне очень нравилось его использовать. В моем случае основой выступали два кольца разного диаметра – они и рисунки давали разных размеров. В данном же случае – спирограф от фирмы Mazari – основа представляет собой пластиковую линейку длиной 20 см с двумя отверстиями равного размера, но с разным «направлением» насечек, что дает разный рисунок. Такую линейку держать достаточно удобно (значительно проще в сравнении с кольцами), а при правильном расположении (гладкой стороной вплотную к бумаге) края отверстий закрывают место стыка насечек и не дают вкладышу вылетать, что делает итоговый результат однозначно более аккуратным и – опять-таки – упрощает использование.

На самом маленьком красном вкладыше 11 точек для стержня – это 22 разных узора.

На среднем желтом и большом зеленом вкладышах по 19 точек для стержня – это еще 76 вариантов. А дальше – простор для воображения: сочетания цветов, наложение узоров и их комбинирование.

Очень классная возможность для развития творческих навыков и стимуляции воображения, доступная как по цене (свой вариант заказывала в интернет-магазине «Лабиринт», со скидками обошелся в смешные 32 рубля), так и по необходимым для использования навыкам.

IMG_20180624_165330.jpg

IMG_20180624_165339.jpg

IMG_20180624_165344.jpg

IMG_20180624_165411.jpg

IMG_20180624_165458.jpg

IMG_20180624_165515.jpg

IMG_20180624_165526.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала я прочёл «спиртограф», но увидев линейку с кружками овалами, у меня тоже такая была, слегка разочаровался...а вот исполненные автором узоры оказались открытием...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×