Перейти к содержанию
Arabeska

Клей обувной Момент "Марафон"

Рекомендуемые сообщения

Когда обуви требуется мелкий ремонт этот клей очень выручит. И хотя, после нескольких разочарований от "немецкого качества" подобные слоганы на упаковках на меня и на мужа уже не действуют, данный клей нареканий не вызывает и пока еще не подводил.

1.thumb.jpg.9407350fa0418515401cb906e38fb85d.jpg

Обувным он называется условно. Если почитать информацию на тюбике, то становится понятно, что склеивать им можно очень разные материалы, как одинаковые, так и в разных комбинациях.

2.thumb.jpg.1ecb71c78b6410c9ffa91ba32887455b.jpg

Про условия безопасности при использования "Марафона" забывать не стоит. О них также написано на упаковке.

3.thumb.jpg.9477c40527d5755f98e37866fdfd0c49.jpg

Данный клей, хоть и относится к серии "Момент", но капитально склеивает не так быстро. По крайней мере, если речь идет об обуви. Нужно оставить под прессом где-то на сутки. За то потом, и правда, можно не один марафон преодолеть.
Клей хорош тем, что эластичный и не трескается. Водонепроницаемый и морозоустойчивый.
Запах специфический, характерный и многим нравится.
В тюбике 30 мл, но расход экономичный, так что хватает надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с автором, поскольку об этом клее знаю не понаслышке. Этим летом муж клеил мне босоножки: до сих пор подошва не отвалилась, хотя я их практически ежедневно ношу. Запах у клея, действительно, специфический, но приятный. Тем не менее муж ремонт обуви проводил на балконе, поскольку в квартире находится наш маленький сынишка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, Olenka1982 сказал:

Этим летом муж клеил мне босоножки: до сих пор подошва не отвалилась, хотя я их практически ежедневно ношу.

Какие-то сказки вы мне тут все про этот клей рассказываете, скорее у мужа золотые руки или место склейки не в зоне механического напряжения...

Пока не увижу своими глазами как приклеился «хотящий каши» носок, не поверю)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shoper68 сказал:

Какие-то сказки вы мне тут все про этот клей рассказываете, скорее у мужа золотые руки или место склейки не в зоне механического напряжения...

Пока не увижу своими глазами как приклеился «хотящий каши» носок, не поверю)))...

Спасибо, конечно, у мужа, действительно, золотые руки! Что же, придется фотографию выкладывать. Если что, извините внешний вид товара (босоножек):)

IMG_0099.thumb.JPG.197e7e87603be63112b55a536b0d2f1b.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата

Какие-то сказки вы мне тут все про этот клей рассказываете

Что Вы? Какие сказки? Выступлю в защиту клея.

Я клеем "Момент" очень много лет пользуюсь. Ремонтирую всё, что необходимо: обувь, мебель, сумки, какие-то безделушки, делаю всяческие поделки для интерьера, обклеиваю стеклянные бутылки и прочие штуки, всего не перечислишь. И этот клей на самом деле меня никогда не подводил. Не было даже в мыслях его чем-то другим заменять. Клей бренда "Момент" бывает разный: и гель, и вот такой резиновый, и универсальный, и классический, но по сути их два вида: прозрачный гель и желтый непрозрачный. Каждый из них имеет свое предназначение (на личном опыте, методом "научного тыка" для себя уяснила). Например, пластмасс очень хорошо клеится прозрачным гелем. У меня дочка отломила голову пластмассовому жирафу. Жираф музыкальный, поющий и ходящий (интерактивная игрушка), поэтому выбрасывать было жалко. Я решила приклеить. Всё получилось, голова пристыла, как влитая. Родился сын, теперь играет жирафом и он. С момента клейки прошло около 5 лет наверное, может чуть больше, жираф целый. 

Вот такой резиновый клей подходит для клейки натуральной кожи, она приклеивается намертво. Также обувь из кожзама можно клеить только им. Прозрачный гель растворяет кожу. Также именно вот таким клеем отлично приклеивается декор к стеклу (гель не работает на стекле). 

Важно клеить правильно. Нужно обработать поверхность, потом нанести тонким слоем клей, размазать, подождать, нанести еще раз, а потом надавить с силой (руками, это важно, не нужно никаких прессов на сутки и прочих извращений) и проработать пальцами всю поверхность, пока клей не схватится. Вот тогда этот клей может показать чудеса. Иначе никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотелось, но пришлось и лично мне испробовать этот клей в деле:

1A1EC397-F487-4360-9539-AC2C3EF64E8F.thumb.jpeg.18c5e574aaec54179ec5e8ca2ce385d5.jpeg

Клей не прозрачный, он белый, таким же будет и шов, если ему суждено быть, может потребоваться подкраска, в этом смысле хорошо что у нас на улицах есть грязь, не выдавливается, а вытекает из тюбика, поэтому последний надо сразу подворачивать с конца, иначе в него попадёт воздух и клею со временем наступит кирдык, при дозировании тянется «волосинками», которые прилипают к окружающим поверхностям, что для комбинированной обуви с элементами замши или ткани не соу гуд, поэтому надо быть очень аккуратным, цепляющая способность к гладким материалам плохая, поэтому и требуется зашкуривание, отсюда и технология склеивания, но все это имеет место быть для ровных поверхностей.

На примере выше с босоножками видно, что носок практически не загнут вверх, а материалы достаточно пористые, это лучший вариант для использования такого клея, на практике же, модельная обувь часто изготовлена слоями, не имеющими идеального прилегания, имеются неровности и пустоты, материалы могут оказаться жесткими, поменявшими форму от времени и носки, в этом случае «нанести клей тонким слоем, подождать 15 минут и сильно прижать» просто бесполезно, тут надо действовать частями и с серьезной паузой в зависимости от степени повреждений.

Кстати, заодно можно и увидеть оригинальный обувной клей, это сейчас что-то типа пористой вспененной резины, тут вам и заполнение неровностей и эластичный шов.

Изменено пользователем Shoper68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×