Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Семь способов тебя завоевать» - К. Уокер

Рекомендуемые сообщения

«Семь способов тебя завоевать» Кристин Уокер – это романтическая история в антураже американской старшей школы.

Главная героиня – Блайт Маккена, девушка очень собранная и целеустремленная, настолько что уже распланировала всю свою дальнейшую жизнь (карьерные перспективы, свадьбу и даже работу), сама себя считает девушкой, «которой нравится, если все живут долго и счастливо», достаточно правильная, работает волонтером в доме престарелых – в общем, немного скучноватая, рациональная, но активно старающаяся реализовать собственные планы. Когда в ее такие тщательно выстроенные перспективы вмешивается отец со своими планами занять должность учебного интенданта (для чего должен жить в другом районе и стать директором обычной местной школы), вынуждающий дочь сменить школу – разумеется, ситуация ей не нравится. И вот что интересно: полностью согласна с героиней. Сам по себе переезд – уже достаточно стрессовая ситуация, а отрыв от привычной социальной среды только добавляет проблем. Учитывая, что должность и прибавка в зарплате выглядит достаточно гипотетическими – стоит ли это тех жертв, которые должны принести все члены семьи (жена, например, тоже оказывается вне привычного социального круга). Поведение мужика выглядит как реализация его собственных амбиций, связанных с положением семьи жены и их материальными возможностями (даже машину в подарок дочери купили самостоятельно, не разрешив подарок от бабушки и дедушки) и должна, видимо, сгладить этот вялотекущий конфликт (если он вообще существует вне воображения этого персонажа); в конце истории, конечно, предпринимается попытка показать более «правильную», менее эгоистичную мотивацию: как попытка обеспечить супруге привычный уровень материального благосостояния – но с учетом того, что у жены даже не спрашивают, нужно ли ей это, выглядит сомнительно, не убедительно и все так же эгоистично.

Отец-директор, кстати, по специальности является преподавателем классической литературы, поэтому. Видимо, логика и рациональность не являются чертами его характера. Разделяю недовольство героини: ее учеба в более продвинутой школе (даже учебная программа лучше), более подходящая для дальнейшего образования, удобства жены-домохозяйкии – все это приносится в жертву амбициям 40-летнего мужика, который, кажется вообще не склонен разбираться в ситуациях, даже в возникающих учебных вопросов, решение которых, вообще-то, является его должностной обязанностью. Вот пример: дочь жалуется на то, что есть «компрометирующая» ее фотография, которая усложнит ей адаптацию в новом коллективе – отец не считает нужным проверить, и фотография появляется как материал в ежегоднике (можно было бы и о собственной репутации задуматься). Когда дочь говорит о травле, и о физической ее составляющей (могли бросить и чем-то существеннее еды, да и простая еда, попав, например, в глаза, могла вызвать проблемы), и о том, что получивший взыскание ученик всего лишь заступился за нее – он оставляет в силе неправильное решение коллеги (видимо, чтобы не портить свои отношения с коллективом). Тот редкий случай, когда недовольство второстепенным персонажем затмило всю историю; просто потому, что считаю, что дети, даже не смотря на зависимость от взрослых, являются самостоятельными людьми и хотя бы совещательное мнение иметь должны – а героиня просто получает изумительный совет «каждый из нас должен… внести коррективы в ситуацию. Вместо того, чтобы акцентировать внимание на отрицательном, составь список положительного». Отличный подход: «семья – это не демократическое общество».

Вообще, эту книгу отличают довольно яркие второстепенные персонажи – порой они даже заслоняют собой главных героев. Например, пара боевитых старушек, «заклятых» подружек, в меру своих сил активно помогающих героине.

К слову, за романтическую линию отвечает развитие отношений с Люком Павелом, тоже достаточно амбициозным молодым человеком, отвечающим за школьную газету и отличающегося активной социальной позицией. Конечно, не о каких «семи способах завоевать» речь не идет, герои постепенно преодолевают свои предубеждения и прогнозируемо приходят к романтическому финалу.

Читать было интересно именно потому, что «Семь способов тебя завоевать» - это история как раз о социальной составляющей жизни уже почти взрослого человека, но еще лишенного возможности принимать решения, не зависящие от окружения; ну и по-своему школьная атмосфера является ностальгической.

boocover.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×