Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Мягкое сердце» - Д. Палмер

Рекомендуемые сообщения

Открывая очередной небольшой любовный роман, не жду от него каких-то особенных, необычных читательских ощущений – но определенной сосредоточенности на выстраивании отношений между героями, развития именно любовной линии, как правило составляющей единственную сюжетную линию. Так вот даже эти скромные ожидания не оправдала книга Дианы Палмер «Мягкое сердце».

Главный герой – Каллаган Харт – второй по старшинству из братьев, владельцев ранчо. Позиционируется как «суровый конкистадор», бывший военный, вспыльчивый (не лучшей характеристикой является фраза «распускал кулаки»), вероятно даже ПТСР после участия в боевых операциях, хотя автор сосредотачивает внимание на других психологических травмах – предательство невесты, плохие отношения с матерью. Избегает шумных мужских компаний, женского внимания, предпочитая проводить время за решением вопросов по управлению ранчо или чтению книг по колониальной истории Испании. В общем, достаточно нелюдимый, с не простым характером – отчасти типичный образ, нуждающийся «в спасении».

В качестве этого самого спасения предполагается работающая поварихой и экономкой в доме братьев Тэсс Брейди, оставшаяся одинокой после смерти отца.

У героев достаточно очевидная разница в возрасте: 38 лет и 21 год, которая в восприятии героя становится проблемой.

Проблема этой истории в рваном, отрывочном повествовании, которое скачет отдельными эпизодами. Эмоции и чувства героев сменяются слишком быстро, особенно у героини, которая в одной из первых сцен буквально трясется от страха перед героем, а потом происходит эпизод с принудительной покупкой одежды (как она в паническую атаку не ударилась, когда ее в магазин потащил так пугающий человек?), а в следующей совместной конной поездке выскакивает другой ракурс: «робела перед ним, потому что, если честно, ночи напролет лежала и думала, как он ее поцелует». Мотивация чувств провисает, изменения не выглядят логичными исходя из поступков.

Еще одна проблема – демонстрируемая неопытность героини, настолько, что она аж заикается «сю..да», говоря о ласках груди, и даже, кажется, не понимает, что для секса необходимо снять джинсы. Это не девочка из монастыря, это девушка, выросшая на ранчо, рядом с ковбоями. Она может, разумеется, не иметь любовного опыта, но технологию процесса должна представлять, уж животных-то не могла не видеть.

Реалистичность и достоверность вообще не очень вяжутся с психологической подоплекой сюжета. Героиня в подростковом возрасте переживает попытку изнасилования; от похожей ситуации ее спасает главный герой – и этот эпизод заканчивается именно сексуальным взаимодействием. Выглядит достаточно сомнительно.

С логикой не дружит и главный герой. В одном из эпизодов, после разговора о прошлой попытке насилия, он заявляет, что «опытный мужчина не хватает руками» и тут же делает следующее: «рывком стащил с седла», «огрубевшие мужские руки царапали ей кожу».

Истории не хватает психологической достоверности и логичности, связности между отдельными эпизодами; а ведь могла получиться неплохая вещица в антураже дикого Запада с его ранчо, да и второстепенные персонажи (братья героя) довольно симпатичные.

IMG_20180617_181629.jpg

IMG_20180617_181641.jpg

IMG_20180617_181657.jpg

IMG_20180617_181712.jpg

IMG_20180617_181721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×