Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Летние девчонки» - М.Э. Монро

Рекомендуемые сообщения

Удивительное несоответствие внешнего и внутреннего содержания у книги Мэри Элис Монро «Летние девчонки».

Внешне все очень соответствует рекламному слогану «бестселлеры для солнечного настроения» - океан с его соленым ветром и лазурной синевой, игривый дельфин, серфинг, деревянный дом с особой теплой атмосферой, заботливая бабушка, организовавшая для взрослых внучек летние каникулы, повторяющие их детские воспоминания.

Внутренне все выглядит далеко не так светло и радужно. Те же «каникулы», а точнее их продолжительность, определены с помощью шантажа (который заявлен как шантаж «из любви» и противопоставляется шантажу «из эгоизма» - очень спорная разница для тех, кто вынужден подчиняться; и, кстати, очень интересное возможно тут сопоставление ситуации с действиями бабушки, заявленных как мотивированных интересами внучек, и ситуации с ранением дельфина, где тоже «хотелось как лучше, а получилось как всегда»).

Главными героинями заявлены три сестры, родных только по отцу, и довольно чуждых друг другу (разное воспитание, разные ценности и «стартовые» условия), объединенных лишь воспоминаниями о детских совместных отпусках. Дора – старшая сестра, 36 лет (что характерно, возраст конкретно не указан, но его можно «подсчитать», исходя из упоминаний разницы между сестрами и возраста младшей), переживающая начало развода, главной проблемой которой является болезнь единственного сына, аутизм. Карсон – средняя сестра, 33 года, фоторепортер, потерявшая работу и карьерные перспективы из-за алкоголизма. Младшая сестра, Харпер, 28 лет, выглядит наиболее благополучной, материально обеспеченной – но она работает личным помощником деспотичной матери. Все сестры названы в честь американских южных писательниц (обстоятельство, не оставляющее равнодушным любого книголюба): Юдоры Уэлти, Карсон Маккалерс, Харпер Ли.

Вообще, тема писательства определенное место занимает в этой истории благодаря деятельности отца героинь, Паркера, который «стал типичным писателем – прятался от всех в своем грязном кабинете с бутылками виски «Джим Бим» и марихуаной для вдохновения. Он носил свитера с высоким горлом, отпустил волосы и потакал себе во всем, что касалось «ремесла»». С другой стороны, третья жена, профессиональный редактор и настоящая змея, таланта не оценила: «Паркер Мьюр рассуждал о писательском деле лучше, чем писал».

В какой-то момент история все больше сосредотачивается на средней сестре, которая является своеобразным «связующим звеном»: во-первых, именно она больше всего времени проводила с бабушкой, и из-за ранней смерти матери имела с ней самую сильную связь; во-вторых, были периоды, когда она проводила лето только с одной из сестер. Да и сюжетно основные события происходят именно здесь: появляется любовная линия с местным жителем, биологом Блейком Лагаром, «приключенческая» линия с дельфином-афалиной, которая помогает наладить отношения с племянником. И именно у этой героини наиболее сильная связь с отцом – хотя и трагичная, тяжелая, что приводит к конфликтным ситуациям в настоящем.

Вообще, в начале книги заявлено и раскрытие семейных секретов – но они довольно типичные: отец как неудачник и алкоголик, точные обстоятельства смерти матери средней сестры, финансовые сложности – такие шаблонные моменты.

Фокусирование событий на средней сестре, таким образом понятно, но остается вопрос, идет ли оно на пользу истории. Мне, например, интересно было бы узнать о сестре младшей и возникшем конфликте с матерью. Изначально мать интересно описана: аристократичная, холодная, деловая, всегда куда-то спешащая женщина, альтернативным времяпровождением которой является чтение за закрытыми дверями. Потом обозначается принцип, что все должны делать то, что она сказала, но при этом собственные обязанности выполнять не торопящаяся (стремление «передать» получившую травму мать своей дочери, т.е. внучке, лишив ее карьерного роста); более того, не постеснявшейся из-за конфликта выбросить вещи дочери из шкафа и отобрать подаренные ранее украшения. Такой характер предполагает обострение ситуации: вероятнее, она попытается устроить дочери профессиональные трудности (что, учитывая работу в одной области и должность, достаточно просто) – но это все гипотетические рассуждения, потому что самим фактом конфликта линия младшей сестры и обрывается.

Схожим образом реализована и линия старшей сестры – заявлена и ревность к средней (по поводу отца, с которым она жила вместе и по поводу сына, который, не смотря на диагноз, устанавливает довольно неплохие отношения с теткой), но по факту ее проблемы тоже никак не решаются.

Если добавить к этому неопределенность линии средней сестры (которая заканчивается временным отъездом), то заявленная «восстановившаяся общность» и семейный узы выглядят сомнительно, а общий финал истории – абсолютно открытым, вариативным; удивляет, что ситуация в каких-то моментах становится даже сложнее. Довольно неожиданно для жанра и легкого чтения.

Отмечу еще один заинтересовавший момент: рассказ о жемчужных семейных украшениях и сентенцию: «жемчуг обретает характер человека, который его носит».

IMG_20180614_175104.jpg

IMG_20180614_175117.jpg

IMG_20180614_175126.jpg

IMG_20180614_175132.jpg

IMG_20180614_175137.jpg

IMG_20180614_175141.jpg

IMG_20180614_175146.jpg

IMG_20180614_175152.jpg

IMG_20180614_175157.jpg

IMG_20180614_175222.jpg

IMG_20180614_175231.jpg

IMG_20180614_175238.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×