Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Переведи дыхание» - Л. Брукс

Рекомендуемые сообщения

«Переведи дыхание» за авторством Линды Брукс – довольно простая история, но именно за счет простоты смотрится довольно не плохо; если же еще добавить возможность сравнивать главного героя с его временным заместителем в жизни героини, то открываются интересные перспективы.

Миллисент Сэнфорд – «хорошая девушка», сотрудница книжного магазина, параллельно учащаяся на парикмахера. Ее мечта – помогать девушкам поверить в себя и собственные возможности, она увлекалась несколькими довольно экстремальными видами спорта (водные лыжи, горный велосипед), в принципе – довольно увлекающаяся натура, под влиянием подруги или проявляя свою внутреннюю силу, решительность и страстность, способна на отчаянные поступки – например, превратить невинную игру в слова в эротическую, или посетить секс-шоп (действие происходит в 70-х годах). Но сама себя двадцатипятилетняя «просто Милли» считает достаточно ординарной, не слишком смелой и решительной, не интересной и не способной удержать внимание и заинтересованность партнера на длительный период. Именно поэтому вместо мужчины, в которого влюблена, выбирает более доступный вариант - Криса Орвелла, юриста в налоговой отрасли, в отношениях с которым играет роль заботливой «мамочки» и подруги-помощницы. Этот герой – не слишком приятный типаж, считающий измену вовсе и не проблемой, а себя – «нормальным здоровым парнем», пренебрежительно относящимся к «посторонней сентиментальной чуши», но не гнушающимся ее использовать для нужного впечатления и искренне считающий себя прекрасным вариантом.

На его фоне главный герой – Дезмонд Мейер – смотрится выигрышнее уже хотя бы тем, что даже к использованию романтической чуши подходит основательно – не просто букет, а такой, который отражал бы его восприятие женщины. Да и профессиональная деятельность – спортсмен, основатель и владелец спортивного клуба, специализирующегося на подготовке к активным и экстремальным видам спорта – создает дополнительную ауру риска и раскованности.

В общем, героине предстоит определиться со своим собственным внутренним миром и выбрать того героя (вполне очевидный и предсказуемый финал, таковы уж рамки жанра), который наиболее соответствует «настоящему я». Стоит отметить еще тот факт, что автор отходит от любимейшего шаблона «героиня – девственница» в любом возрасте (в данном случае – 25 лет), да и вообще сексуальные сцены довольно не шаблонные (описаны со всеми традиционными эпитетами и сравнениями, но сами ситуации довольно экзотические).

IMG_20180608_161300.jpg

IMG_20180608_161312.jpg

IMG_20180608_161319.jpg

IMG_20180608_161328.jpg

IMG_20180608_161337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×