Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Свадебный вальс» - А. Вуд

Рекомендуемые сообщения

«Свадебный вальс» Алекс Вуд интересен с той позиции, что большая часть этой любовной истории подается через главного героя. Точнее, автор пытается продемонстрировать «мужской взгляд». 30-летний наследник огромной финансовой империи, Уэйд Оливер Вермонт, играющий роль светского ловеласа и повесы, любителя гоночных машин, старающийся соответствовать роли успешного «золотого мальчика». Складывается ощущение, что автор не определилась даже в том, насколько успешен герой в профессиональном плане; столь же двойственно можно трактовать и другие эпизоды, например, многочисленные сплетни о романах – насколько преувеличены в действительности; или вот разбитая новая машина – то ли герой умышленно ее разбивает, то ли так плохо водит, а потом просто находит в неприятной ситуации позитивный момент (не придется на этой машине ехать). Что мешает взрослому мужику продемонстрировать характер – хотя бы даже в части нравящихся машин – не совсем понятно, родители вроде готовы любые выходки терпеть, вряд ли не слишком претенциозная машина хуже очередной разбитой. Одним словом, образ не понятого окружающими одинокого миллионера, получился не слишком достоверным, но в рамках жанра такая условность, пожалуй, объяснима.

Продолжая играть роль устраивающего родителей сына, главный герой решает жениться. Вот тут-то и появляется главная героиня – английская графиня, воспитанная в отрыве от реального мира, впервые выбравшаяся в Нью-Йорк словно бы из прошлого века, леди Магдалена Роквуд. На самом деле, эту роль – по просьбе самой Магдалены, реально существующей и достаточно наивной – играет танцовщица Мэгги Осборн. Так что читателя ждет очередная версия истории о Золушке, сравнения с которой, кстати, возникает непосредственно и на страницах книги.

Героиня, кстати, вроде не планирует корыстного использования ситуации. Но все-таки некоторые поступки видятся довольно странными. Вот, например, первоначальный отказ танцевать с главным героем, который у героини оправдывается отсутствием необходимого навыка. Поскольку герой танцевать не умеет, его такая ситуация только радует, так что лишних вопросов не возникает – но, вообще-то, оба персонажа (предполагаемая графиня и наследник минимум двух поколений финансовых воротил) получили великолепное образование, на уровне которого танцы выглядят частью обязательной программы. Или вот непосредственно предложение замужества, которое героиня принимает. В финале истории имеется пояснение про «заигралась», но вообще до этого момента девушку можно было рассматривать как наемную актрису, но с началом подготовки церемонии и финансовых затрат на нее ситуация все больше напоминает мошенничество. Понятное дело, что брак при любом раскладе не будет действительным – но финансовые  репутационные потери весьма актуальны. Парадоксальным образом, очень точную оценку ситуации дает мать главного героя: «Как она только посмела согласиться на предложение моего сына! Притворялась бы Магдаленой на здоровье, но держалась бы подальше от моего мальчика» - потому что относительно невинно все было именно до этого не вынужденного согласия.

«Свадебному вальсу» нельзя отказать в попытке оригинальности, но в данном случае это вряд ли идет на пользу убедительности истории.

IMG_20180506_174123.jpg

IMG_20180506_174100.jpg

IMG_20180506_174110.jpg

IMG_20180506_174136.jpg

IMG_20180506_174141.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×