Перейти к содержанию
Arabeska

Простокваша термостатная Останкинское

Рекомендуемые сообщения

1.thumb.jpg.3a39401c18e7b9c17a9aa2e6774e40f8.jpg

Давно не покупала простоквашу. Даже забыла какой она бывает или должна быть. Да и ассортимент этого кисломолочного продукта в магазинах невелик. Не отставая от моды, Останкинский молочный комбинат решил изготовить не только термостатную ряженку, но и простоквашу. Доля жира небольшая, всего 2,5%. На таре-стакане есть вся "правильная" информация.

2.thumb.jpg.28e8de8d40e38b796a9d6bed2220fe54.jpg

Сначала нужно снять прозрачную мягкую крышку, затем оторвать защитную фольгу. И глазам предстает интересный продукт. Ровная, но не гладкая поверхность простокваши, покрыта тонким слоем жидкости (сыворотки).

3.thumb.jpg.4ed4977d7fe09954523e0323dcc96047.jpg

При перемешивании продукт сначала распадается на крупные сгустки, а потом становится более однородной консистенции, но не как сметана. Все равно можно различить 2 фракции - сыворотку и мелкие хлопья-частички.

4.thumb.jpg.5e996e6cbd7f9c11e4bafe0c11a581d3.jpg

Не знаю, как обычную простоквашу, но эту пить глотками сложно, лучше кушать ложкой. Во рту чувствуется творожная консистенция частичек. Есть средне выраженная кислинка. Никаких посторонних химических привкусов. Вкус приятный. Но, думаю, что продукт на любителя. Лично у меня точно не будет возникать желание каждый день его употреблять. А вот иногда, в охотку, с удовольствием. К тому же, не смотря на низкую жирность и легкость, простокваша эта достаточно сытная. Но учитывая формат тары и консистенцию, для перекуса в дороге не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Arabeska сказал:

Давно не покупала простоквашу. Даже забыла какой она бывает или должна быть.

Как недопитое молоко начнёт уже киснуть, слейте его в чашку, накройте бумажкой и пусть стоит при комнатной температуре, там будет видно, что получится... беда только в том, что последнее сейчас часто не киснет)))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.05.2018 в 07:49, Shoper68 сказал:

беда только в том, что последнее сейчас часто не киснет)))...

Я как-то пыталась получить сквашенное молоко. Оставила при комнатной температуре "долгоиграющее", не помню уже какого производителя. Так через пару дней из пакета распространилась такая, пардон, вонь (по-другому и не скажешь), что даже кухню пришлось долго проветривать. Может надо было оставлять то, у которого короткий срок годности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×