Перейти к содержанию
haron58

Фильм "Первый парень на деревне" (2018г.)

Рекомендуемые сообщения

И снова здравствуйте!  Вообще - то на некоторых сайтах указано, что этот фильм был снят в 2017 году. Ладно, не важно, когда он был снят. Речь пойдет о новом фильме (или мини - сериале) Николая Каптана "Первый парень на деревне". Анонс случайно увидел на ЮТуб и решил посмотреть весь фильм. Просто устал уже от постоянных мелодрам или от бандосов с трупами. А тут комедия - отвлечься не помешает.

Сюжет незамысловатый - в одну из деревень вопреки слезам мамаши приезжает молодой участковый. В деревне пьют безбожно. Самогоноварение процветает. Местный полицейский Грищенко берет мзду с самогонщиков и в то же время варит сам. Причем аппарат его напоминает космическую ракету - так огромен. Новый участковый говорит, что он не пьет и не хочет брать взятки, поэтому, мол, и уехал из большого города. До него здесь было уже пятеро и все спились - Грищенко помог. Играет молодого участкового незнакомый мне актер Валентин Томасюк.

2018_05_05_21_25_24.thumb.png.a4e6306d4b1122e12b24525eed7b1128.png

 

 

Фильм действительно смешной, причем с самого начала (момент, когда ему говорят, что спрыгивать с телеги надо вот с этой стороны, потому что "грязи меньше"). Грищенко специально подселяет новенького к девушке Насте, которая всех новоприбывших встречает довольно эмоционально - сковородкой по голове. Грищенко рассчитывает, что и этот начнет бухать и уберется восвояси. Новенький и правда начинает пить, но ему помогает местный Кулибин (которого все называют почему - то Пифагор).

 

В общем, это комедия положений - не заумная, местами простая до наивности. Здесь нет едкой, иногда злой сатиры, как у моего любимого режиссера Данелии. Здесь все просто - или пей, или ты изгой. Не пить здесь нельзя. Кстати, один из участников всей этой гулянки, которая идет весь фильм, пьет так, что сказать - он напился до свинячьего состояния, значит обидеть свинью.

Второй актер, который играет Грищенко - Семен стругачев. Мы знаем его по всем сериям "Особенностей национальной..."  Сказать, что здесь он играет хорошо - значит ничего не сказать. У меня, во всяком случае, создалось впечатление, что это и есть главная роль. Он просто в ней купается (в роли). Грищенко гордится тем, что независимо от количества выпитого он всегда на ногах.

2018_05_05_21_22_50.thumb.png.f0b95ef64e336a5e40031c3ef3410289.png

Он так умело наставляет молодого парня "на путь истинный", что тот тоже начинает выпивать и вот - вот, не выдержит этого марафона и свалил отсюда.

Девушку Настю играет тоже нам знакомая актриса Евгения Нохрина. Сковородка в ее руках - страшное оружие и она всех (в том числе и своих подруг) встречает с этим предметом. Красивая девушка ненавидит пьющих и тоже считает, что новенькому здесь не выдержать.

2018_05_05_21_24_29.thumb.png.fff6c3ac639b14fa832d75099e949280.png

Здесь много хороших и знакомых актеров. Татьяна Орлова играет жену Грищенко, Леся Самаева (украинская актриса) играет жену мясника и по совместительству любовницу Грищенко. Вы заметили, что всегда Грищенко? Он действительно здесь везде, без него, пожалуй, не обходится ни один эпизод. Кстати, об эпизодических ролях - я просто не могу не упомянуть о великолепно сыгранной роли Пифагора нашим знаменитым Арменом Джигарханяном. Ну, здесь одно слово - Мастер. Есть такой известный оксюморон - непьющий интеллигент - в самую точку. Большая коллекция разных настоек, которые он предлагает просто продегустировать молодому парню. А изречения и выдержки из русских классиков - это его конек. Мне запомнился Салтыков - Щедрин: "...Пьют и воруют..."

2018_05_05_21_23_43.thumb.png.af37ec3f0f22c2d24e2e29d0a0e8b68f.png

Армен Борисович играет неторопливо, с легкой иронией в глазах - мол, молодо - зелено. Но он же и спасает молодого участкового, когда предлагает ему перепить Грищенко. Вот это было что - то. Здесь, конечно, перебор - столько нельзя выпить. 

Жаль, что финал получился несколько скомканным, на мой взгляд. Превратится он все - таки в тыкву или нет? А может, режиссер задумал снимать продолжение? А то девочка обрадовалась, что парень бросил пить, а тут...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×