Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Желанная награда» - К. Крамер

Рекомендуемые сообщения

Большинство любовных романов в исторических декорациях довольно свободно обращаются с реалиями выбранных исторических периодов; декорации в данном случае откровенно вторичны и условны, служат скорее определенным сюжетным целям. Но в случае книги Киран Крамер «Желанная награда» задуманная автором ситуация выглядит скорее абсурдной и фантастичной.

По условиям завязки имеется главная героиня – Мэри Фэрбенкс, которую близкие зовут Молли – графская дочка. Ее старшая сестра выходит замуж за Родерика, сына герцога, у которого в наличии имеется младший брат. Гарри Тремор, тот самый младший брат, паршивая овца в собственном семействе, таким образом, становятся не просто ее знакомым, но в определенном смысле даже родственником. Поэтому когда герои случайно пересекаются в гостинице (девушка решила сбежать из дома замуж с первым мало-мальски подходящим кандидатом, герой едет с любовницей в охотничий домик, где будет участвовать в нелепом пари, заданном принцем-регентом), им приходится взаимодействовать. Конечно, условность время действия – лето 1816 года – и задуманное принцем пари кажутся не слишком правдоподобными, но дальше ситуация только усугубляется. По условиям пари 5 холостяков должны завести самую очаровательную любовницу, проигравший – «партнерша» которого выступит хуже всех – должен жениться на заданной персоне, остальные «королевским приказом» освобождаются от участия в «брачном рынке» (интересно, как это технически осуществимо?). Вместо того, чтобы отвести почти родственницу домой (в семью сестры, свою или к отцу героини – масса вариантов), и не явиться на «состязания» (любовница, кстати, сбегает с предполагаемым женихом героини), герой предпочитает увести девушку с собой. Но вместо того, чтобы спрятать ее от членов лондонского общества (в котором она потенциально может появиться как дочь графа) хоть бы даже и собственном охотничьем домике, и, найдя (да в той же таверне/деревне и т.д.) любую «доступную» женщину, герой предлагает сыграть роль его любовницы. Учитывая не самые пристойные конкурсы – очень сомнительное решение. А учитывая неопытность и неискушенность героини – ее шансы на победу сомнительны.

Сюжет книги развивается в том самом охотничьем домике, где 5 пар соревнуются за звание «лучшей любовницы» - это довольно интересно, впрочем, тоже мало правдоподобно.

Столь же фантастичен и финал, в котором выясняется, что позорная история армейской службы героя – лишь его стремление защитить честь жены командира (ну да, а честь почти родственницы защищать нет необходимости, никто не узнает в гриме), и все заканчивается грандиозным счастливым финалом. Здесь декорации становятся просто феерически условными: по факту незамужняя девушка провела длительное время в компании женщин легкого поведения и нескольких джентльменов – это именно на ней надо женить проигравшего, или притащившего ее туда «джентльмена», а не на случайной девушке из высшего общества, которая вообще никак с ситуацией не связана. Как бы «компрометирующая ситуация» свершилась раньше развязки пари, и проблемы надо решать по очереди – сначала отвечать за уже сделанное, потом разбираться с условиями проигрыша, тем более, что изначально они сформулированы как «сделать предложение женщине, которую выберет правление клуба». Почему отец героини в этой ситуации не настаивает на спасении дочери или дуэли с негодяем? Но авторский вариант менее логичный, зато более драматичный – лучше подходит для развязки.

Получилась совсем сказочная сказка, в которой и без того шаблонные условные декорации сведены вообще к какой-то странной конструкции, но для одного прочтения – вполне вариант.

IMG_20180428_145637.jpg

IMG_20180428_145651.jpg

IMG_20180428_145705.jpg

IMG_20180428_145717.jpg

IMG_20180428_145724.jpg

IMG_20180428_145733.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×