Перейти к содержанию
Анна Книжкина

Книга «Невеста поневоле» - Л. Элиот

Рекомендуемые сообщения

«Невеста поневоле» - небольшой любовный роман, претендующий даже на дополнительную детективную линию. Да и оригинал не такой «отдаленный» по времени – опубликован в 2008 году, так что должен смотреться современнее.

Главному героя, бывшему полицейскому, частному детективу Сэму Кворри поручают дело о шантаже: кандидат в мэры американского городка просит разобраться с шантажом, угрожающим политической карьеры – объявляется его «якобы» дочь от женщины из Ливана, которой он когда-то пытался помочь с оформлением документов. Девушка, предъявив требования, отправляется в круиз, а из самых очевидных примет – татуировка розы (получается этакая девушка с татуировкой розы). Свободных мест на корабле не оказывается, но по счастливому стечению обстоятельств одну из пассажирок, Софи Грин, бросает жених, и она предлагает герою воспользоваться образовавшимся «лишним» билетом. В принципе, сюжет не самый закрученный, но хотя бы имеется в наличии, что для этого жанра не плохо. Вот только финальное похищение, политические игры и прочие очень кинематографичные сцены выглядят несколько «притянутыми», не совсем уместными в заданных жанровых рамках.

Отдельно стоит говорить и об увлечении героини эзотерикой. Не вызывающее вопросов само по себе, даже по-своему модное, но вот как возможное проведение «обряда» над куклой-вуду бывшего жениха с использованием оставленных на расческе волос, пусть даже и высказанное в эмоциональном порыве, выглядит не лучшим образом.

С несостоявшимся женихом вообще довольно интересная ситуация. Героиня воспринимает его как достаточно инфантильного, и явно не слишком любимого; учитывая ее работу (массажистка) и его материальное состояние (сын местной банковской элиты), складывается определенный стереотип. При этом свадьбу она организует сама и на собственные средства – и вот тут невольно задумаешься о нерациональном подходе героини к жизненно важным вопросам (может, стоило озаботиться хоть какой-то материальной поддержкой со стороны жениха или не тратиться вовсе, не ожидая от зависимого от семьи мальчика действительного «бунта» против собственного положения?).

Но это актуально, если говорить о логике, с которой автор – такое складывается ощущение – не слишком «дружит». Простой пример. На борту в рамках развлекательной программы семейные пары играют в «угадайку»: по 6 вопросов о предпочтениях другого супруга, при правильном ответе начисляется 1 балл. Результаты суммируются, значит, максимально можно набрать 12 баллов. Однако, лучший результат среди женщин у главной героини – 6 баллов, при том, что ее «партнер» набрал только 2. Среди мужчин лучший вариант и того хуже – всего 5 баллов; если даже его супруга заняла второе место, то она могла набрать максимум еще 5 баллов. Но по заявлениям ведущего (следовательно, и автора) победители конкурса набрали 11 баллов, и среди них нет победителей среди женщин и мужчин - то есть, «лучшие» результаты отбрасываются, а значит, имеем 5 баллов как второй гипотетически возможный результат у женщин и 4 баллов как максимум у мужчин – итого только 9 баллов. Вот такая простая математика, которая прямого отношения к развитию сюжета не имеет, а должна продемонстрировать интуицию героини и доказать ее «предназначенность судьбой» герою.

Понятно, что расследованием в привычном смысле герои не занимаются – татуировку замечают случайно, на контакт с «подозреваемой» выходит не профессиональный специалист, а замечательно импровизирующая героиня – но после эпизода с конкурсом в логику детективной линии уже не верится.

В общем, «Невеста поневоле» дает основательно «посиять» главной героине; зачем тогда вводить в повествование «мужской взгляд» и серьезную профессию героя – не слишком обдуманное решение, заставляющее усомниться в его достоинствах. Детективная линия скорее обозначена как имеющаяся, но способствует продвижению сюжета, что уже не плохо.

IMG_20180423_163303.jpg

IMG_20180423_163313.jpg

IMG_20180423_163324.jpg

IMG_20180423_163332.jpg

IMG_20180423_163341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×